26 апреля 2020 г. 16:09

5 Атмосферное чтение

Книга затянула своей атмосферой: художник живёт уединённо в горах, вокруг прекраснейшие виды, часто идёт дождь, в доме коллекция пластинок классической музыки, под которую он не только рисует, но и готовит еду. Это всё способствует полному погружению в книгу. Я прям ощущала запах дождя и свежий горный воздух, слышала пение птиц. Не знаю, это у меня так фантазия работает или автор так проникновенно пишет.
В произведении много информации о живописи, об отдельных техниках изобразительного искусства. Хотя я далека от этого всего, но читать было интересно. В эту информацию вкрапливаются разговоры о музыке и литературе. Атмосфера блистательная. Такую повествовательную идиллию нарушали подробности сексуальных похождений главного героя. Мне порой кажется, что автор слегка зациклен на этой теме, поскольку и в других его книгах интимная составляющая присутствует. Конкретно в данном случае она была ни к чему, только портила впечатление от сюжета.
В остальном же чтение было занимательным. Тайны, загадочные герои, элементы фантасмагории поджигали интерес. Не совсем понятна концовка первой части, но думаю во второй всё прояснится.