26 апреля 2020 г. 15:11

0 Да, все верно, колоссально

Лиз Бурбо говорит нам о том, о чем мы забываем и говорит это просто принять как часть жизни, а не убегать от этого (мое восприятие). Также предъявляет новую версию отношения к человеку и человеческой природе, позитивную, ибо человек - есть творение Бога, а значит - его часть, и все, даже самое противное и отвратительное в жизни - это отголоски наших травм и происки защитника эго. Ее позиция мне напоминает ранее прочитанного Типпинга - только разные научные методы, но подход и мнение одно. Единственное, за что я снижаю балл - холодность повествования, очень научность что ли, хотя это может быть обусловлено разницей менталитетов и выражением также менталитетных травм (я уверена, что есть травмы не только индивидуально-человеческие, но и на уровне государства), а, может, также моим личным восприятием. У меня такое впечатление, что западные психихологи и все те, кто работает в этой области, стремятся все свести к логике, что обусловлено спецификой западного мышления. Еще, честно говоря, мне не хватило конкретных упражнений, хотя бы того, о каком было заявлено. Еще, на мой взгляд, автор страдает от травмы унижения, но про это не пишет, а говорит о ригидности и контролирующем типе.