Deliann

26 апреля 2020 г. 11:19

Клайв Баркер бодро издавался в нашей стране в девяностые, еще бодрее – в нулевые и начале десятых, но затем наступило длительное затишье. Лишь в 2019-м тишина была нарушена сперва выходом «Алых песнопений», сиквела «Восставшего из ада», а чуть погодя и переизданием «Каньона Холодных Сердец».
«Каньон...» открыл собою новую книжную серию: «Легенды хоррора». Серия будет специализироваться на культовых книгах в жанре ужасов, которые вышли в оригинале преимущественно до девяностых годов и давно не переиздавались в нашей стране, либо не выходили вовсе. Клайв Баркер под роль «локомотива» серии подходит очень неплохо, так что следом за «Каньоном…» выйдут первые томик первых трех «Книг крови» под одной обложкой.
Сам же роман, открывающий «Легенды хоррора», считается одним из лучших у «позднего» Баркера. Эта история начинается в двадцатых годах прошлого века. Молодая актриса Катя Люпи вместе со своим импрессарио Виллемом Зеффером приезжает на свою малую родину в глубинке Румынии. И пока Катя общается с родственниками и знакомыми, Зеффер решает посетить местный замок, имеющий скверную репутацию. Там импрессарио обнаруживает необычную комнату, стены которой выложены плиткой с изображением всевозможных извращений и изуверств. Что-то близкое к Босху с его «Садом земных наслаждений». Впечатленный увиденным, Зеффер выкупает всю плитку и перевозит ее в Америку, в дом Кати. А спустя семьдесят лет, не подозревая о необычном изображении на плитке и не имея понятия о жутковатой истории дома, сюда въезжает Тодд Пикетт. Тодд – звезда Голливуда, зенит славы которой уже прошел. Стараясь вернуть себе былую известность, он решается на пластическую операцию, но она проходит не слишком хорошо. Вместо триумфального возвращения в кинобизнес, Тодд вынужден скрываться в тихом и забытом месте, дабы никто не увидел его уродства, пока идет реабилитация.
«Каньон Холодных Сердец» представляет собой мистико-эротический триллер, в котором драма человеческой судьбы тесно переплетается с изнанкой Голливуда. История развивается крайне неторопливо, первые страниц двести Баркер только подводит к основному сюжету, уделяя время проработке характеров персонажей и выстраиванию атмосферы. И в первом, и во втором случае постарался он на славу. И главный герой и все те, кто его окружают, получились очень живыми и реалистичными. Атмосфера же глубокая и густая. Меланхолия сочится со страниц книги, оседая на читателе и завораживая его. Жуть копится постепенно, сперва собираясь на периферии зрения и лишь после взрываясь кошмарными сценами. Весь хоррор здесь неразрывно связан с эротикой, и к этому стоит быть готовым. Хотя, если вы уже знакомы с творчеством Баркера, то знаете, каких глубин мрачной и извращенной эстетики он может достичь.
Роман не идеален. Его действие разворачивается крайне неторопливо, и временами создается ощущение избыточности повествования. Да, обилие деталей и предысторий персонажей идет на пользу сюжету и атмосфере, но Баркер, написавший «Книги крови», явно может добиваться того же уровня качества меньшим количеством текста. И да, этот минус целиком субъективный, наверняка, кому-то книга понравилась от и до.
Если вы соскучились по эстетически необычной эротической мистике, то не проходите мимо. Если же чересчур откровенные сцены заставляют вас поморщиться, то от прочтения «Каньона Холодных Сердец» лучше воздержаться.