26 апреля 2020 г. 10:04

4.5 На одном дыхании!

Ух, давно я не читала книг на одном дыхании, почти не отрываясь, а тут сразу три книги!
Патрик Несс - несомненно, очень талантливый писатель. Динамика повествования просто зашкаливает. Каждая глава заканчивается очередной интригой, и в итоге ты читаешь, читаешь, пока тебя не оторвут внешние обстоятельства реальной жизни. Потому что буквально тонешь в книге.
Сюжет 3-й книги ведется от лица трех героев, что помогает взглянуть на события более полно, чем в предыдущих (где рассказ идет от лица одного, потом двух).
Очень хорошо раскрыты персонажи. Что особенно понравилось, что они все неоднозначные, сложные. Нет хороших или плохих. Мы постоянно видим их трансформацию на протяжении повествования. Когда отрицательные персонажи совершают действительно хорошие поступки, а положительные - непростительные ошибки. Но в результате начинаешь по-настоящему им сопереживать, даже негодяю мэру или его сыну.
Очень символично, как по мне, противостояние Земли и Бездны, вижу отсылки к реальной ситуации в мире.

Из того, что не понравилось. Иногда было ну слишком много динамики. Просто когда каждая короткая глава заканчивается чем-то вроде "И тут я увидел ЭТО", "И тут он сказал то, что я никак не ожидал", и в таком духе, а потом начинается глава от лица другого героя и о других событиях. Да, такие моменты интригуют, хочется читать дальше - но иногда в процессе чтения банально от этого устаешь, хочется, чтобы автор хоть немного сбавил темп и добавил чуть больше деталей, и чуть меньше событий. Хотя в 3-й книге очень хорошо разбавили эту динамику главы от лица спекла, где мы больше погружаемся не в события, а в мир Земли, их взаимодействие, окунаемся в переживания и в их прошлое.
Еще местами язык повествования был... простоват. Но я понимаю, что речь от первого лица, и герои - подростки, один из них - неграмотен, и это подчеркивается в первых двух книгах особенно. Постепенно к этому привыкаешь, но видимо, я просто привыкла немного к другого рода литературе.

В целом, книги постоянно держат в эмоциональном напряжении. Несколько раз всплакнула (а это случается со мной не так часто во время чтения). Надеялась, что концовка будет предсказуемой (ну это же "янг эдалт"!), но Несс там такое наворотил в последних главах!

Учитывая недочеты, ставлю 9 из 10. К прочтению рекомендую. В любом случае трилогия никого не оставит равнодушным. Но учтите, что переживать придется много:)