25 апреля 2020 г. 20:01

К сожалению данная книга является последней у Валентина Саввича и, как следствие, незаконченной, а ведь оставалось всего пару глав и комментарий и первый том, под названием "Барбаросса" был бы готов. Планировалось большое произведени, состоящее из двух томов, ведь она связана с судьбой Сталинграда, а этот город является для писателя особенным, потому что, обороняя этот город, погиб отец Валентина Пикуля. Автор изучил около 500 книг, прежде, чем написать свою. Скажу, что мне данная книга понравилась с первых же страниц, расскрывает подробно события 1939-1942 годов. Благодаря ей можно узнать об обстановке о фронте, характерах полковолцев и их жизни. Но об этом подробнее расскажу далее (возможны спойлеры).

Фридрих Паулюс

Большую часть книги нам повествуется о становлении величайшего полководца Великого Вермахта, человека, воюющего за светлое будущее Германии, честного офицера, Фридриха Паулюса. Валентин Пикуль описывал какой путь проделал Паулюс, чтобы стать генералом, уважаемым Гитлером, и какая судьба постигла его и его семью после Сталинграда. Елена-Констанция - румынка поддерживала Паулюса с самого начала его становления, в заслугах мужа не мала и её роль. Она смягчила его отношение к русскому народу. Мы увидим, как после снятия командования 6 армией Рейхенау, который был самым настоящим палачом, истребояющим русский народ, Паулюс отменяет все правила Рейхенау и пресакает все возможные выходки своих солдат. Вообще про Паулюса можно написать очень много, но остановлюсь на этом.

Становление Гителера и немецкое командование.

Валентин Пикуль описывает приход к власти Гитлера и его политику, нередко сравнивает со Сталиным. Также мы узнаём о немецком командовании, где нам раскрываются все персоны, планы и отношение к войне (практически каждого). Раскрываются такие личности как Роммель (командующий армией Вермахта в Африке), Гот, Бок, Руншетдт, Рейхенау, Гудериан и многие другие. Показывается ошибочность суждений многих:

"Война против России - после победы над Францией - будет для нашего вермахта вроде детской игры в куличики..."

или наоборот дальновидность некоторых, которые, понимая, что эта война - ошибка, уходили в отставку.

Роль Италии и Японии во Второй Мировой войне

Валентин Пикуль описывает и личность Бенито Муссолини. Мы видим его отношение к войне, к делу, характер и понимаем, что он является марионеткой Гителера, чем сам недоволен. Отношения итальянцких и немцких солдат ужасны. Япония упоминается очень редко, в основном во втором плане.

Сталин и Советское командование

Подробно разобрана личность Иосифа Сталина, его страх войны, связнный с возможной потерью своего места на троне. Это можно заметить, когда Великий вождь игнорирует факты начала войны и его поведения, когда он понимает, что это правда. Далее мы видим сколько ошибок совершает Сталин, неприслушиваясь к лучшим полководцам, а слушая только тех, кто угождал, к примеру личность Тимошенко, который допустил множество ошибок, но Сталин его держал и верил, лишь за одну успешную операцию, а не мог убрать, потому что убрав Тимошенко, признает свою ошибку, чего делать он не собирался.

"Время - самый безжалостный фильтр нашей истории: одних оно бережёт в народной памяти, а других оставляет догнивать в "отходах прошлого", о которых не охото вспоминать, но вся беда в том, что часто - даже очень часто! - судьбы многих тысяч людей зависели от неугодных персон, облечённых, как принято у нас говорить, "доверием партии и правительства".

Писать можно об этом ещё долго и много, но остановлюсь на этом, считаю, что для ознакомления этого хватит. Валентин Саввич Пикуль написал отличное произведение, которое советую почитать всем.