25 апреля 2020 г. 16:55

3 Картошка, плесень и слава Америке.

Ну, прочитала. Лучше многих бестселлеров, особенно "50-оттенков-сами-знаете-чего".
Прекрасно, что про Марс. Но человечество,в лице Марка Уотни, в итоге, оставив свои сублимированные экскременты по всему Ацидалийскому морю, с красной планеты свалило. И правильно, нечего ему там делать. Великая мечта о новом человеке, живущем на иных планетах и исследующем глубины космоса вокруг и внутри себя, завяла, как небрежно заткнутый в старую вазу букет, подаренный неинтересным поклонником. Теперь астронавты (точнее, один) пытаются только выжить на Марсе.
И параллели с "Робинзоном Крузо", "Таинственным островом" которые многие читатели усматривают в "Марсианине" для меня не столь очевидны. Скорее, это история из серии "один дома" или "мужчина на кухне"... Или версия фильма "Невезучие" в усеченном составе.
Ну, выжил, да. Марс тут ни при чем. Многие представители крутой части человечества, экспертно рассуждающие о судьбах мира, периодически переживают нечто подобное. Когда их не разбирающиеся в нефти, политике, конспирологии и управлении государством заземлённые половины, совершенно лишенные полёта мечты, вдруг остаются на выходных с домочадцами на даче, или сваливают в командировку. Астронавты, по факту, к таким событиям подготовлены лучше.
Про картошку. Боюсь, Энди сам ее не выращивал от слова никогда. Был там, разок в ботаническом саду с классом, и запомнил, что ботаника - это про что-то зелёное, и фильм смотрел в школе, как выращивают пищевые культуры. Теплицы у писателя точно нет. И ни одна картофелина при написании книги не пострадала. Иначе бы автор знал что в закрытом помещении, где тепло и влажно, быстрее чем картошка растет... плесень. Та самая, бытовая, вызывающая аллергию, продуцирующая токсины, покрывающая бархатистым налетом за неделю любые субстраты . И наш астронавт задохнулся бы, какой бы гениальный фильтр воздух не чистил. Но он ничего об это не знал, как не ведал Дмитрий Глуховский, что созданную его воображением вселенную-метро затопит без техобслуживания через две недели. Конечно, мелкие придирки, скажете... Тем не менее, не зная, что с картошкой делать, автор подстроил катастрофу, и взрывом раскидал ее по Марсу.
К сожалению, дело в том, что за этим стоит закономерность, способ действий. Писатели- романтики возвращают героя с Марса, и мы все радуемся, управленцы-романтики и политики-фантазёры воплощают такие же кривобокие замыслы в жизнь, только упс! - тут не текст и кино - и создают нам в жизни пространство для подвигов, дают шанс исправить их разгильдяйство и неосведомленность...
Про неожиданное для Марка получение и накопление водорода было неплохо. Про материал, который не выдерживал, рвался аж два раза (у шлюза в жилой модуль и при отлёте) на одну книгу этого многовато.
Про указания из центра - чистая правда, так и есть. "Указявки" начальство успокаивают получше пустырника и фенозепама.
В книге есть герои, с которыми хотелось бы провести больше времени - другие астронавты с "Гермеса", капитан Льюис, программист, врач, пилот... их было мало, хотелось бы с ними познакомиться ближе. Они получились интереснее, чем Марк Уотни. И в центре управления полетами тоже были интересные персонажи.
Девушка, которая обнаружила, что товарищ на Марсе оклемался. Капур, Тедди, математик, который придумал маневр...
Ну и картина интересная . В космосе есть Америка, которая может все сама, без посторонней помощи, и Китай где-то в эпизодах. И фсё. Слава астронавтам. Побывали на Луне, махнули на Марс. Ура-а-?
В целом книга так себе. Не гениально. Автор программист и физик, вроде бы... знание технических сторон передано хорошо. А в целом, текст книги надо было жене или маме показать. Лучше было бы, да. Но и так неплохо.