Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 апреля 2020 г. 14:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Говорит Земля…

Вчера ночью я плакала. Утирала слезу кулаком. Взрослая вроде девочка.
Вчера ночью я умирала. Мир растворялся в слепящей белизне, и вьюга выла над ухом. Холод пробирал до костей. Мы с Сергеевым падали и, глухо рыча, поднимались на колени. Снова и снова говорили смерти «Нет».
Вчера ночью я была готова убить. Наставить бластер на чистенького выбритого незнакомца в скафандре и нажать податливую кнопку. За Марьяну. За Казика. Человек во мне оказался сильнее.
Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят! И ровно на час потеряла себя в реальности. Молила, молилась, терпела, хоть и не было больше сил.
Все это было вчера… А до того просто не верила в удачу. До веры ли, когда каждый день приходится кровью и потом отвоевывать право на существование? До веры ли, когда близких по духу людей становится все меньше, а шансы на спасение все призрачнее?
Да, черт возьми, я была там! Покинула поверженный взрывом исследовательский корабль «Полюс» и с семью десятками людей отправилась покорять чужую и неприветливую планету. Чуть ли не босиком по горячему снегу. До ближайшего относительно безопасного уголка нас дошло только сорок, а за шестнадцать лет выжило лишь девять взрослых и трое детей. Люди платили жизнью за опыт. Мы строили дома, растили и учили детей, надеялись и никогда не забывали Землю… И, наверно, Земля услышала наш призыв, одарила блестящей точкой разведывательного модуля в вечно облачном небе. Мы еще не знали цены этого шанса на спасение, но уже были готовы ее уплатить, чтобы дети знали, как выглядит мухомор и каков на вкус ананас, чтобы знание стало выше выживания, чтобы быть людьми, а не аборигенами. Ведь мир такой огромный! В нем космические моря бороздят тысячи кораблей, открываются новые планеты и миллиарды километров преодолеваются в один прыжок. Этот мир не описать парой фраз, не обхватить ладонями, а потомки «Полюса» могут о нем только мечтать…
Стыдно сказать, о Кире Булычеве я не знаю почти ничего. Не знала. Сейчас же я уверена, что он, наверно, как никто другой любил человечество, верил, что оно сможет выжить даже в самых суровых условиях. Да что там, если будет нужно, соорудит воздушный шар из подручных средств! Пока на этом свете есть такие мыслящие, стойкие, жаждущие как Олег, отважные и упрямые как Дик, верные и любящие как Марьяна, любая смелая идея имеет право на существование.
Говорит Земля! У меня бежали мурашки по спине от этих двух слов… А ведь Земля действительно говорит, шепчет на ушко, что ты сможешь, у тебя получится. Нужно лишь сделать усилие над собой, еще один крохотный, но очень трудный шаг.
Вчера ночью я прощалась со стереотипами. Их ломала буря эмоций. Глупая, глупая Маша! Когда же ты поймешь, что от судьбы не уйдешь? И твоя фантастика тебя найдет. Непременно.
Он слышал о звёздах, старшие всегда говорили о звёздах, но никогда раньше он не догадывался, какое величие и простор открываются человеку, который видит звёзды.
картинка Tsumiki_Miniwa

Юль JewelJul , спасибо! Ты заставила меня быть очень смелой.
А еще спасибо Насте nastena0310 за то, что была рядом… Вчера ночью.

Ветка комментариев

ксттаи, Машуль, Алиса и мимо меня в детстве как-то прошла, прочла одну книгу и что читала, что не читала, а сейчас иногда почитываю и нравится))

Вооот! Короче надо подумать над Алисой, маг тут тоже очень ее нахваливает :)

Тем более книжки там совсем небольшие, если что, много времени точно не отнимут))

Нее, я скорее мультик гляну :)

Одно другому не мешает))))