Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 апреля 2020 г. 14:31

Лучшее на Лайвлибе

5 Говорит Земля…

Вчера ночью я плакала. Утирала слезу кулаком. Взрослая вроде девочка.
Вчера ночью я умирала. Мир растворялся в слепящей белизне, и вьюга выла над ухом. Холод пробирал до костей. Мы с Сергеевым падали и, глухо рыча, поднимались на колени. Снова и снова говорили смерти «Нет».
Вчера ночью я была готова убить. Наставить бластер на чистенького выбритого незнакомца в скафандре и нажать податливую кнопку. За Марьяну. За Казика. Человек во мне оказался сильнее.
Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят! И ровно на час потеряла себя в реальности. Молила, молилась, терпела, хоть и не было больше сил.
Все это было вчера… А до того просто не верила в удачу. До веры ли, когда каждый день приходится кровью и потом отвоевывать право на существование? До веры ли, когда близких по духу людей становится все меньше, а шансы на спасение все призрачнее?
Да, черт возьми, я была там! Покинула поверженный взрывом исследовательский корабль «Полюс» и с семью десятками людей отправилась покорять чужую и неприветливую планету. Чуть ли не босиком по горячему снегу. До ближайшего относительно безопасного уголка нас дошло только сорок, а за шестнадцать лет выжило лишь девять взрослых и трое детей. Люди платили жизнью за опыт. Мы строили дома, растили и учили детей, надеялись и никогда не забывали Землю… И, наверно, Земля услышала наш призыв, одарила блестящей точкой разведывательного модуля в вечно облачном небе. Мы еще не знали цены этого шанса на спасение, но уже были готовы ее уплатить, чтобы дети знали, как выглядит мухомор и каков на вкус ананас, чтобы знание стало выше выживания, чтобы быть людьми, а не аборигенами. Ведь мир такой огромный! В нем космические моря бороздят тысячи кораблей, открываются новые планеты и миллиарды километров преодолеваются в один прыжок. Этот мир не описать парой фраз, не обхватить ладонями, а потомки «Полюса» могут о нем только мечтать…
Стыдно сказать, о Кире Булычеве я не знаю почти ничего. Не знала. Сейчас же я уверена, что он, наверно, как никто другой любил человечество, верил, что оно сможет выжить даже в самых суровых условиях. Да что там, если будет нужно, соорудит воздушный шар из подручных средств! Пока на этом свете есть такие мыслящие, стойкие, жаждущие как Олег, отважные и упрямые как Дик, верные и любящие как Марьяна, любая смелая идея имеет право на существование.
Говорит Земля! У меня бежали мурашки по спине от этих двух слов… А ведь Земля действительно говорит, шепчет на ушко, что ты сможешь, у тебя получится. Нужно лишь сделать усилие над собой, еще один крохотный, но очень трудный шаг.
Вчера ночью я прощалась со стереотипами. Их ломала буря эмоций. Глупая, глупая Маша! Когда же ты поймешь, что от судьбы не уйдешь? И твоя фантастика тебя найдет. Непременно.
Он слышал о звёздах, старшие всегда говорили о звёздах, но никогда раньше он не догадывался, какое величие и простор открываются человеку, который видит звёзды.
картинка Tsumiki_Miniwa

Юль JewelJul , спасибо! Ты заставила меня быть очень смелой.
А еще спасибо Насте nastena0310 за то, что была рядом… Вчера ночью.

1 2

Ох, Машуль, как я сначала ждала твоей оценки, а потом твоей рецензии словами не передать! Как же я рада, что все сложилось, но вот честно, я и не сомневалась, потому что есть жанровые предпочтения, а есть просто хорошие книги!

Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят!

Помню как меня накрывало этим же, пробирающая книга, до слез когда-то затронуло...

Действительно, хорошая книга, Настюш. Конечно, о том, что это хорошая книга, я слышала много раз... Но одно дело слышать, а другое дело прочитать. Та же ситуация, что с космическим кораблем в горах. Одно дело знать, что он есть, и совсем другое, увидеть собственными глазами :)
Да, в плане эмоций меня очень сильно задело, поцарапало. И это хорошо.

Конечно, лучше один раз прочесть, чем сто раз услышать))))
Это чувствуется)))

Угу, может, под настроение Алису пересмотрю :)

Отличная идея))

Сейчас как раз есть возможность :)

Тем более)))

Как хорошо, что тебе понравилось) отличная книга.
А ты мультфильм не смотрела по 1 части? Необычный.

Я тоже очень рада, Вик! Замечательная книга.
Мультфильм не смотрела.... Вообще ничего о Булычеве почти не знала, кроме того, что он придумал Алису Селезневу. Теперь знаю больше :)

Его ещё в Пионерской правде печатали поглавно) А потом в Юности Подземелье ведьм...
У меня с него любовь к жанру началась. Это потом уже всякие серьезные авторы пошли)

Мне кажется, Булычев тоже очень серьезный. Я слезы не над каждой книжкой вытираю так-то :)

Под серьезными подразумевала, пишущих для романтиков взрослой аудитории)
Я, кстати, серию про Павлыша так и не прочла ((
Очень напряжённо, согласна. Улетят- не улетят? Как выживать?

Понятно :)
А я вот теперь думаю продолжить с ним знакомство, потом. Павлыш всё-таки очень славный герой :)
Да... И вопросы долга перед другими, и беспокойство за любимую. В финале ситуация очень накаляется.

Для меня книга заканчивается, как мультфильм, первой частью. Вот так получилось и переиграть по прочтению уже не удалось. Но я пессимист в таких случаях, ты же знаешь))

У меня в книге комментарий в конце, что финал задумывался не такой уж добрый. Цензура не пропустила и Булычев его переписал, да и просто со временем привык к другому финалу.

Тут еще, возможно, выпускалось частями. Потому мне и вторая часть финалом сомнительна.
Но вот все равно правильно с хорошим. Для юных. Зачем воспитывать "старичков душевных" изначально. Надо чтобы верилось искренне, в силу духа, в дружбу... Все те яблони, которые обязательно расцветут;)
А у Булычева поздние книги отравлены жизнью(

Мне кажется, в любом возрасте эта маленькая история воспримется на ура :) Все-таки посыл у нее очень хороший. Я очень рада, что прочитала!

Вот это замечательный сюрприз ты мне сегодня принесла, Машуль! Ты бы видела, как я дрожала, кликая по ссылке в уведомлении. Я практически плачу от радости!

И как же я рада, что ты оказалась смелой :) потому что иногда это как в сугроб окунуться, но оно того стоит.

Спасибо за совет, Юль :) Пусть будет круговорот радости в природе, я тоже очень рада, что побывала в Посёлке :) Подборка потихоньку уменьшается кстати...
Да, знаешь, это очень полезно вылезти хоть и ненадолго из скорлупы предпочтений и попробовать собственные силы. Ох и замерзла я с этой книгой, конечно! Отличная книга :*

Пусть!))
Я потихоньку буду добавлять, если что встречу подходящее для нее :)
* это намек, я все ловлю на лету *

И я рада, что сил хватило)

Угу-угу, я намекаю :) Потеряла совесть на самоизоляции :))
Да, буду теперь присматриваться к Булычеву. Хотелось бы ещё чего-то такого, фантастичного и человечного, чтобы трогало.

)))) хорошим надо делиться, так что я даже и не против ))

Я уже писала про Корону профессора Козарина, ещё рассказ Золотые рыбки (или похоже) хорош!
Цикл про Павлуша я сама только начала, потому не могу подсказать. Про Алису. - но это детское, хоть и любимое.
И ранний Булычев лучше. Я читала ещё позднего - там он как будто потерял веру в человечность ((( очень грустно.

Спасибо, Юль! Теперь буду знать, в какую сторону двигаться :) а Алиса мне в детстве не зашла почему-то. Может, со временем иначе восприняла бы, но так и не пересмотрела.

ксттаи, Машуль, Алиса и мимо меня в детстве как-то прошла, прочла одну книгу и что читала, что не читала, а сейчас иногда почитываю и нравится))

Вооот! Короче надо подумать над Алисой, маг тут тоже очень ее нахваливает :)

Тем более книжки там совсем небольшие, если что, много времени точно не отнимут))

Нее, я скорее мультик гляну :)

Одно другому не мешает))))

Такие книги имеет смысл причислять к классической литературе, а не к фантастике.

Имеет смысл, но жанр из книги не выбросишь. И с этим ничего не поделать. А человек устроен так, что что-то привлекает его больше, а что-то меньше. И это нормально.

Но ведь ориентируются в том числе по жанру, выбирая читать или не читать. Заранее подгоняя все книги жанра под один шаблон. А книги разные в рамках любого жанра. Писателей же не шляпа Хогвардса распределяет.

А книги разные в рамках любого жанра.

Безусловно. И в этом можно убедиться только тогда, когда попробуешь сам.

Да. Все так)

Ну и да, классику тоже не все любят. И вполне возможно найдется тот, кто будет очень далек от истории Поселка, тот, для кого выживание на другой планете, космические корабли и биоскауты так и останутся темным лесом. Невозможность или нежелание представить пересилит саму историю о силе воли и духа. Так что не стоит все уж возводить в абсолют.

Так.. ты считаешь, что те, кто не любит классику, оценят эту книгу?

Мне сложно говорить за других. Скажу за себя - мне эта книга понравилась. Не смотря на все мои предубеждения. Не безосновательные.

Сложно представить, чтобы такая книга не понравилась. Но наверное бывает и такое)

Все мы разные, как бы банально это не звучало ;)

Я влезу)) А одно другому разве мешает? Ведь классику тоже можно по жанрам разбить, то есть есть же классика детективного жанра итд, вот Булычев это классика фантастики, и если жанр не нравится, то как-то по фиг классика это или нет, грубо говоря. Тут скорее тот случай, что просто есть книги, которые порой могут понравится и не сторонникам жанра и для этого не обязательно быть классикой))

Урааа))
Книга классная, и да, вот это вот 'только бы не улетели" просто накрывает и заставляет читать "на кончике стула".
Я планирую в мае еще пару книг из цикла про Павлыша прочитать)

Уряяя :)
Я очень переживала!
Кстати Павлыш мне очень как герой понравился. Вообще Булычев сделал равномерно интересными обе линии - и Поселка, и троицы Клавдия-Салли-Павлыш, мне кажется :)
Это хорошо, буду ждать рецензии, как всегда :)

Да, в этой книге хороши все и всё)
Сама не хочешь продолжить знакомство с автором?)

Сама не хочешь продолжить знакомство с автором?)

Я теперь серьезно над этим думаю :) правда-правда!

Это хорошо ;)

А еще я совершенно внезапно совершила очень важный и верный поступок - купила "Поселок" в бумаге :) И вот теперь он стоит у меня на полке - такой красивый и, несомненно, любимый :)

Какое там издание, покажи?
Может, я тоже захочу))

Вот, кликай :)
Издание просто шикарное, белая плотная бумага, хороший шрифт и немало иллюстраций. Свет искажает, кажется, что листы желтоватые, это не так. Они белоснежные. Я очень довольна.
картинка Tsumiki_Miniwa

Ок, спасибо, может быть, тоже соблазнюсь)

Рассказ Корона профессора Казарина у него оч крут!

Какие?)) А то я цикл про Павлыша с начала начала, и че то застряла ((

Звучит вполне реалистично, никакой фантастики)

Поздравляю с открытием нового мира!)) Пусть жанр и дальше открывает тебе только лучшие свои стороны)

Это да, в свете последних событий-то :)
Спасибо, Алён! Это был опасный, холодный и очень интересный мир :) Надеюсь потихоньку продолжать осваивать и другие фантастические миры. Нужно будет очень хорошо повыбирать.

Без оплошностей на этом пути все равно не обойтись) но хорошие книги пусть перевешивают)

Ну да, не убережешься, но попробовать стоит :) спасибо!

Конечно! :)

Да, эта книга вызывает просто бурю эмоций - я тоже словно жила вместе с героями, надеялась, верила...
И переживала на том же самом моменте. Книга у меня в любимых.
Посмотрела твое бумажное издание - оно чудесно! Наверное, и себе закажу)

Хорошая книга :)
Спасибо! Издание, правда, замечательное. Увесистый иллюстрированный томик :) Красота на книжной полке.

И перечитать не мешало бы :)

Хорошие истории грех не перечитать :))

Ага)
Удивительно, что я в детстве не прочитала эту книгу) Мне ее тут, на сайте посоветовали, в игре ТТТ - и это было настоящее открытие)

Вот и мне посоветовали ее здесь, на ЛЛ :) лучше поздно, чем никогда. Главное, что мы не прошли мимо нее :)

Это было бы ужасное упущение)))

И у меня оно )

:)) это что-то значит :)

Что переиздали только в одном варианте)

Юля, так это ты мне посоветовала Поселок, я его в виш утянула благодаря твоей рецензии)

И так интерес к книге был, а теперь разгорелся пламенем) Спасибо, Машунь, за это и поздравляю с ещё одним освоенным "горизонтом" в твоей копилочке!)

Обрати внимание, Лан! Очень захватывающая вещица :) Я под большим впечатлением.
Спасибо! Да, маленькое читательское достижение случилось.

Хорошо, блокнот первостепенных книг пополняется)
И это замечательно!

Сижу и думаю, что мне для таких нужд одного блокнота бы не хватило, наверно :)) Хотя... Смотря какой блокнот :)

С котятами, ты видела, маленький) Я в него недавно стала писать наипервейшие хотелки))

Угу, помню :)

Как скучаю я по таким эмоциям, когда полностью погружаешься в книгу и переживаешь до слез за героев. Нечасто такое случается в последнее время. Буря эмоций от книги - это здорово.
Эх, лежала в этом издании книга в отложенных очень долго, так и не добралась я ее купить почему-то :(

Может, просто ещё не те книги попадаются?.. А может, просто стоит попробовать что-то новое, нового автора, новый жанр... Иногда это помогает втянуться.

Даже если я высоко оцениваю книгу, я в последние годы редко искренне переживаю за героев. Переживаю, но как-то не так как раньше. Спасибо за совет ) Думаю, нужно еще перестать откладывать желаемые книги на потом ) Я вот полгода почти не читала вообще (звучит страшно :D), а потенциальные любимчики лежат на полках и пылятся, так ведь и руки до них не дойдут )

Больше похоже, что что-то с настроением :) А вот потенциальных любимчиков обижать не стоит, они все-таки ждут ;)

Я это связываю с пресыщением сюжетами книг и фильмов :( Вроде бы и хочется читать или смотреть, но уже все реже что-то удивляет. Наверное, даже иногда полезно устроить себе разгрузочные дни, а то и месяцы, чтобы вернуть былой интерес )
Близится окончание флэшмоба детской литературы, а у меня еще не прочитано 8 книг, на которые я возлагаю большие надежды. Так что надеюсь на лучшее )

Золотые слова ) Книжки уже давно бы обиделись и убежали от меня, если бы могли :D

А я что-то давно ничего из детской не читала... Надо это исправить. Кстати детская тем хороша, что дарит хороший заряд оптимизма :) Может, он тебе как раз и нужен.
Ну и будучи, наверно, в состоянии нечитуна как ты, я бы точно забила на все флешмобы и игры (по возможности), чтобы лишний раз не давило, и хорошенько бы подумала, что мне на самом деле сейчас хочется почитать :) Ну это я :)

Исправляйся, не пожалеешь ) Это точно, мне как раз сейчас нужно что-то легкое и приятное.

Да, давление очень нехороший фактор в таком деле. У меня же наоборот получилось ) К счастью мне со списком книг по флэшмобу повезло и они наоборот подстегивают к чтению ) В играх я не участвую, но остался кирпичик из групповых чтений, на который отводилось три месяца и меня как раз застал нечитун.

Пусть у тебя все скорей поправится, так или иначе ;)

Спасибо! ) Текущая книга мне очень нравится, я прям в другом мире пребываю )

Отлично, я рад :)

Спасибо! :)

Одна из любимых книг юности! И когда в том году её перечитывала, то эмоции также не отпускали! Я ещё очень переживала за Старого, боялась, что умрёт, не дождавшись помощи!
Машунь, очень рада за тебя!) Хорошо, когда книга дарит взрыв эмоций)))

Хорошая книга, Вик!

Я ещё очень переживала за Старого, боялась, что умрёт, не дождавшись помощи

Мне в принципе понравились оба поколения: и старое, непокоренное, жаждущее возвращения и лучшей доли для своих потомков, и молодое, отважное, умное. Правда, поначалу мне не очень нравился Дик, особенно на моменте, когда он ударил Марьяну, но потом... в финале... В финале я ему все простила :)
Спасибо, Викуш :)

Ну мне казалось, что для драматичности автор в финале пожертвует одним из персонажей, и это будет Старый) Мне тоже не нравилось поведение Дика и то, что это становится нормой, тем-более! Но понять можно всех:)

Знаешь, я тут чуть выше писала... В общем у меня в сборнике комментарий, что по замыслу Булычева в финале должен был погибнуть Казик, но цензура такой финал не пропустила... Булычева заставили переписать, а со временем он уже и сам привык к другому финалу. Это к разговору о драматичности :) Впрочем, отсутствие смерти тем не менее не помешало мне ооочень переживать в финале. Дик как бы олицетворяет собой тот путь, по которому бы Поселок пошел, если бы не встреча с экспедицией. Он любит охотиться и не любит разговоры Старого... Это понятно. И конечно, в этом ничего приятного нет. И все же какой отваги ему стоило самому выйти к экспедиции, спасаться, спасать. Дик по-своему молодец.

Ну вообще, Казика?!! Я бы обрыдалась, наверное! Он же олицетворение будущего! Правильно, что не дали автору совершить подобное))) Да, Дика понять можно, он продукт своего времени.

Казика! Ну я в принципе на моменте с шакалами и стала хлюпать, это ж невозможно спокойно читать :( А еще я вчера думала, каково жителям Поселка будет потом обживаться в новом, очень изменившемся мире, как они будут искать в нем свое место... Непросто.

Непросто, да, но с надеждой на будущее!))

Да, оно у них будет.

Вот, держи, кликай
картинка Tsumiki_Miniwa

Ужас! Где же логичнее? Если на Казика вся надежда была? Он ведь единствен.из молодого поколения, что интересовался другой жизнью! А тут взять и убить всё это на корню?! Не знаю, для меня тогда навряд ли был бы оптимист.финал, скорее наоборот!

Я тоже не понимаю, почему, за что, главное, должен погибнуть Казик... В общем, Викуль, это доказывает, что подчас что ни делается, действительно к лучшему. И ещё это тот редкий случай, когда цензуре действительно нужно сказать спасибо :)

Вот точно! В этот раз спасибо цензорам!))

Угуу :)

1 2