25 апреля 2020 г. 12:15

3 Сделай паузу - скушай леденец.

Альтернативным мир стимпанка в этой книге выглядит естественным, настоящим и непротиворечивым. С чего бы ему не быть таким, если это наш мир и есть. Только легкий косметический ремонт сделан. Названия слегка местами поменяли. Побольше сошедших с исторической сцены народов, вроде ацтеков. Пошаманили над географией. И вот он – прекрасный новый мир, в котором молятся на науку, а Библия под запретом.

Интерес к сюжету поддерживают загадки. Хочется же знать с чего главный герой - как витрина тату салона. Почему не дружит с алкоголем. И на что ему леденцы, которые он поглощает в таком количестве, что кондитерская фабрика должна ему доплачивать за рекламу. Что за птица был отец Леопольда? Хотя, с учетом ответа на этот вопрос, "птица" – слово не подходящее.

Сам Леопольдушка слишком крут для заявленных лет. Так много связей и сообразительности, что готовить к непонятно какой миссии его, похоже, начали еще лет за пять до появления на свет. И, при этом, он настолько "сиятельный", что любая лампочка ильича обскачет его, особо не накаляясь. Я не увидела ни одной причины симпатизировать этому хитро…глазому шалопаю с хулиганскими замашками. Ну, разве что воображаемый друг у него занятный. И страх как оружие тоже маленький, но плюс.

Наблюдается акынский стиль со множеством не то чтобы лишних, а малосвязанных деталей. Неубедительная детективная линия все время под ногами путается. И постоянный вопрос: «Зачем тут повествование от первого лица?» Лео все равно думает только то, что можно разглашать читателю и играючи умалчивает о том, что нужно скрыть до поры. Ну и давали бы описание его действий со стороны. Еще интереснее получилось бы. А так этот сиятельный почтальона Печкина напоминал, который принес посылку, но отдавать отказывается.

Сюжет - как лестница, ведущая в никуда. И ладно бы только одна. В результате книга напоминает коктейль, ингредиенты которого не смешиваются в принципе. Семейная драма, любовная драма, производственные будни детектива/частного сыщика, мироустройство и прочее существуют сами по себе, заключенные в вакуум. Люблю я все-таки авторов, у которых в книгах и голове сплошной хаос – так меня напоминают…

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.
Для Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии" - Игра Колесо года.

Отличная Рецензия! Читать не хочется, но по цитата я, наверное, похожу)

Спасибо)
Да, размяться можно и на цитатах, а потом перейти к главному блюду)

Вторую часть книги читать будешь? Она чуть получше, и там автор разъясняет многие понаверченные им загадки)

Пока не горю желанием продолжать. Но . Возможно все)

Если надумаешь, надолго лучше не откладывать) Я когда с большим перерывом взялась - полкниги не могла понять, кто все эти люди и что тут происходит)))

Нуу, самого Лео , поэта и суккуба я вряд ли забуду, а остальные не так и важны, мне кажется) или я ошибаюсь? Кого еще нужно помнить из первой книги?

а, еще костыльных дел мастер , думаю , в цикле надолго

В том то и дело, что надо еще помнить все детали дел, которые Лео расследовал, и второстепенных персонажей, кто они такие и как с ним связаны. Потому как 2-ой том тупо продолжение 1-го, похоже разделили их на 2 части чисто из материальных соображений)

Ну ладно, сейчас где-нибудь запишу все, что еще помню) на всякий пожарный

Может когда и пригодится) Мне бы так кто-нибудь сказал записать)))

Уже ничего не исправить , даже имея машину времени - вдруг такое вмешательство положит конец цивилизации)

А мне сразу интересно стало) что там за воображаемый друг и с отцом, опять же акынский стиль...я от него устала уже бегать))
Но сразу не обещаю;)

Друг чудесен) и он так мило общается с домашней нежитью Леопольдушки) и с поэтом. Веселая в общем то компания.

Все более привлекателен мне сюжет, с нежитью то домашней)))
картинка SantelliBungeys

У Лео нежить похозяйственней будет - обеды готовит, от супостатов защищает, если есть настроение) но истинный облик, думаю, похож на картинку)

Ну вот все более и более мне по сердцу герой и компания))
Скачала уже, вдруг лучше Пехова...

Хм.. Жду твоего вердикта) Вдруг и правда лучше)) Я как то Лешеньку даже не вспоминала.

Меня сцена на кладбище заключительная никак не оставит(((

А у меня воспоминания обнулились))

Благословенная функция;)
Я и Белянина с Чмунком помню хорошо..!

А, а вот этот товарищ еще со мной) ну так, не навязчиво. ты написала и я сразу вспомнила. как там в футбол черепашками играли)

Льюи же ещё;)) и праздник Хмеллуин.

А, и Льюи вспомнила)) надо же

Флевретти и томатный сок ещё) колоритные герои, не отрицаю.

Вот этот уже сильно в тумане)

Потерялся на фоне остальных))

Растворился в томатном соке

Опасное это дело, потреблять паслёновые)

А я бы так про тебя не подумала (: Хотя меня тоже воспринимают не тем, что я есть (:

Я тщательно скрываю свое истинное лицо)) Да и хаос у меня логически упорядоченный)

Я тоже со старательностью оборотня скрываю свою природу)) шутеечка, конечно (:

И все мы помним, что есть в каждой шутке)

Особенно в этом случае)

Я действительно уловила родство душ с автором) Если бы я взялась сочинять книгу, я бы делала так же - перескакивая с темы на тему, берясь развивать новую мысль, не закончив предыдущую) Да даже незачем так далеко ходить - у меня многие рецензии так выглядят)

А я, наоборот, грешу раскладыванием всего по полочкам)) синдром Гермионы)) По родству душ у меня связь с Камю) самонадеянно, но как-то так)

Хорошая компания)

Главное, чтобы не как в дурдоме - Наполеон, Господь Бог и тд)

Тоже интересный список)

Давно уже хочу начать эту серию, но смущает это повествование от первого лица, и, видимо не зря) хотя воображаемый? друг очень заинтриговал)

Друг пока на сильно эпизодических ролях, но так как в книге почти каждое жу-жу-жу не спроста, уверена - он еще сыграет важную роль в дальнейших книгах.

Повествование от первого лица чаще всего помогает лучше понять героя, заглянув в его голову. Но у Корнева не тот случай) Он использует прием, чтобы запутать читателя и иметь больше возможности устроить вотэтоповорот)

Вот оно что, понятно. Я похожий авторский прием встречала у Лисиной в "Арте" (никак не могу вторую книгу домучить), и что - то я совсем не в восторге(
Ладно, начну знакомство с Корневым с "Экзорциста"))

Подозреваю, что это тот же Сиятельный, но в других одеждах)
С интересом жду твою рецензию)

Леопольдушка

Аахха,это что подкол какой то?)))Зачем так персонажа называть)))

Этого я не знаю)) Напиши автору, вдруг ответит) Я предполагаю, что это подчеркивает благородное происхождение и крутизну героя - почти царь зверей)

У меня это имя не вызывает ощущений крутизны)))

кота из мультика вспоминаешь?

его самого)))

учитывая, что гг тот еще мальчишка, можно предположить что и черты мультяшного Леопольда автор вложил в своего персонажа)

Одно различие, ни разу не сказал :"Давайте жить дружно!"))

еще не достиг нужного уровня просветления)

У него все впереди) следующая стадия бессердечность;)

Уже взялась за продолжение?

Только наметила) пока Южный полюс исследую, тюленей на вкус проверяю;)

много тюленей уже понадкусывала?))

Парочку) мясо темновато, но есть можно)

запекаешь в золе, маринуешь или сырьем?

Готовлю на спиртовке), но учитывая предстоящую вторую зимовку, боюсь и сырой придется перекусить.

А на обложке статный дядя))))

коты - очень привлекательные зверюшки))