24 апреля 2020 г. 12:14

5 Просто Льюис

Если говорить о писателе-открытии года, то для меня таким стал Льюис. В феврале прочитал невероятные «Хроники Нарнии», а в этом месяце два апологетических труда. Философский склад ума, логика, огромный багаж знаний и объективный подход понимании христианства и Библии (хотя стопроцентной объективности не бывает) – это составляющие его книг. «Просто христианство» будет полезна скорее для христиан, как новообращённых, так и с большим стажем, или людям, искренне ищущим Бога либо желающим честно, без предубеждений, разобраться во всем, каждый здесь найдет себе пищу для размышлений. Если же книгу будет читать скептик, желая найти повод для очередной критики, то он его найдет (здесь действует принцип «каждый видит, что хочет»). Для меня же книга стала открытием, Льюис и вправду величайший апологет XX ст. Он действительно постарался простые вещи объяснить просто, чего только стоит объяснение Божественной Троицы или возрождения человека. В книге полно удачных иллюстраций, и кроме своего основного назначения они наполняют книгу поэзией. Ход автора «я просто христианин», который много критикуют, ведь, извольте, видно, что он непростой христианин, а это все психологический прием, на самом деле очень удачный. Благодаря этому апологет может отойти от официального мнения и доктрины, принять позицию человека, который хочет просто во всем разобраться и показать всю логику, глубину и красоту христианского учения. Именно простота изложения глубин заставляет не просто пролистывать страницу за страницей, а именно читать, перечитывать, возвращаться на несколько страниц назад и думать. «Просто христианство» из тех книг, которые должны быть на книжных полках христиан. А я хочу еще перечитать её на родном украинском.

Именно в этом и состоит суть всех христианских откровений: наш мир представляет из себя студию Великого Скульптора. Мы с вами — статуи, и в студии ходит слух, что в один прекрасный день некоторые из нас оживут.