4,5

К. С. Льюис (1898-1963) - современный классик английской литературы и христианский мыслитель. Его апологетическая работа `Просто христианство` написана на основе цикла радиобесед.
Издательство: Дом надежды

Alek_sibirus

19 августа 2023 г. 03:30

5 «Просто богословство»

Автор - Британский писатель, поэт, филолог и теолог ирландского происхождения, адепт англиканской церкви.

С данной работой я ознакомился по советам близких, поскольку она «стирает границы» между христианскими конфессиями. Изучал её внимательно, но достаточно давно, чтоб не делать в данный момент конкретного анализа по всей книге.

Для себя сразу отметил, что работа действительно оторвалась от западных штампов в поисках истины и приблизилась к Православию настолько близко, насколько это оказалось возможным. В целом мне понравились его размышления, но сложно было разобрать мысли о Пресвятой Троице. Эта часть для меня осталась «мутной». Видимо переводчик в этом месте захромал, а может и сам автор дошёл до «потолка».

По рассказам профессора МДА А.И. Осипова, Русская Православная Церковь во…

ISBN: 5-94880-003-2

Год издания: 2005

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 192

Кураторы

Alek_sibirus

19 августа 2023 г. 03:30

5 «Просто богословство»

По рассказам профессора МДА А.И. Осипова, Русская Православная Церковь во…

12 марта 2021 г. 10:33

Это очень опасная и вредная книга, потому что в ней хорошим и простым языком уважаемый писатель несёт откровенную чушь о том, что порядочным человеком может быть только христианин; остальные всего лишь болванки под этот "венец" человечества, являющийся следующей и высшей ступенью эволюции. А теология вообще практическая наука, заниматься которой нужно ежедневно, чтобы не растерять свою веру. В рассуждениях Льюиса много ярких примеров. В том числе ярких примеров логических ошибок и манипулирований читателем. Книга может представлять интерес только для самих христиан, чтобы увериться в том, что они правы.

Христианин не сомневается, что всюду, где христианство расходится во взглядах с другими религиями, право оно, другие религии ошибаются. Как в арифметике: возможен лишь один правильный…

Подборки