karolenm

20 января 2012 г. 15:29

Люблю я книги Полины Дашковой, и стиль ее с годами становится только лучше.
О чем детектив.
1.Лето. Горят торфяные болота и леса.Как раз прошли выпускные балы, молодежь готовится к поступлению. Подростки собираются на пикник, который заканчивается очень печально. Из всей компании выживает только одна девочка , убегающая с тайной их смерти и перстнем, когда то принадлежавшим гестаповца Отто Шмидта.
2. Известные по "Чувство реальности" герои (шпионка из Америки, русская девушка и честный следак) спасают , нет, не мир, а эту девочку, и заодно исследуют политические настроения в России времен выборов. (Сейчас при написании рецензии вспоминаю отличный фильм- пародию "День выборов" и песню от Шнура "Выборы, быборы , кандидаты - ...!!!!".))) Все известно и просчитано на наших "демократических и государствообразующих", книга это отлично лишний раз показывает.
3. Вставки из жизни Отто Шмидта, концлагерь, эксперименты, дневники Отто... Жутко.
"Времен связующая нить" - вовсе не нить, а тот самый перстень - Череп. Кому и что он подарит в итоге?
(спойлеров не будет)
В- целом - интересно , и доля мистики нисколько не умаляет размаха повествования. Повторюсь,Полина Дашкова - один из немногих авторов - звезд на моем личном небосклоне детективного жанра.

Ветка комментариев

Ой да, я тоже ее люблю, как то вспомнилась сегодня. Новое бы что выпустила она..

Согласна! Жаль, она редко что-то новое выпускает. Будем ждать :).