karolenm

20 января 2012 г. 15:29

Люблю я книги Полины Дашковой, и стиль ее с годами становится только лучше.
О чем детектив.
1.Лето. Горят торфяные болота и леса.Как раз прошли выпускные балы, молодежь готовится к поступлению. Подростки собираются на пикник, который заканчивается очень печально. Из всей компании выживает только одна девочка , убегающая с тайной их смерти и перстнем, когда то принадлежавшим гестаповца Отто Шмидта.
2. Известные по "Чувство реальности" герои (шпионка из Америки, русская девушка и честный следак) спасают , нет, не мир, а эту девочку, и заодно исследуют политические настроения в России времен выборов. (Сейчас при написании рецензии вспоминаю отличный фильм- пародию "День выборов" и песню от Шнура "Выборы, быборы , кандидаты - ...!!!!".))) Все известно и просчитано на наших "демократических и государствообразующих", книга это отлично лишний раз показывает.
3. Вставки из жизни Отто Шмидта, концлагерь, эксперименты, дневники Отто... Жутко.
"Времен связующая нить" - вовсе не нить, а тот самый перстень - Череп. Кому и что он подарит в итоге?
(спойлеров не будет)
В- целом - интересно , и доля мистики нисколько не умаляет размаха повествования. Повторюсь,Полина Дашкова - один из немногих авторов - звезд на моем личном небосклоне детективного жанра.

Лена, а я тоже люблю Дашкову. Нравится. Жаль, что пишет очень редко, но метко. Я даже детективами не могу назвать её книги, там много и психологии, и современной жизни...

) это точно, я ее последнюю трилогию очень люблю , как раз все есть , что мне нравится в книгах. Что то большее , чем просто обыкновенная жизнь.

Мне тоже книги Дашковой нравятся. Эту книгу читала лет этак 8 назад. Помню произвела она на меня впечатления :).

Ой да, я тоже ее люблю, как то вспомнилась сегодня. Новое бы что выпустила она..

Согласна! Жаль, она редко что-то новое выпускает. Будем ждать :).

Ой,а мне совсем не понравилось. Читал "Кровь нерождённых". Больше Анну Малышеву и Викторию Платову предпочитаю почему-то...

Потому что ты читал не самую удачную книгу, она только начинала писать. У Платовой мне понравилась одна книга, правда -замечательная, "Купель дьявола", остальные - стиль совсем не мой. Ну а Малышева... там никаких глубоких рассуждений и исторически достоверных фактов,да и психологии - нет.
Дашкова - мастер слова, у нее все персонажи -живые. "Верю!" (почти по Станиславскому) в то , что так может быть.И герои ее вызывают мои понимание и симпатию. А у вещей ,по моему глубокому убеждению, может быть память ; сама сталкивалась - в руки не возьмешь, тошнит, или наоборот - безделица, а снимать не хочется.
Конкретно эта книга, а также Золотой песок, Чувство реальности, Вечная ночь, и Трилогия Источник счастья - отличные книги.

У меня уважительное отношение к Полине Дашковой и как к человеку, и как к писателю. "Приз" - читался в удовольствие.
Да и вообще слежу за ее творчеством и новинки всегда стараюсь читать.

Я читала историю) мне бы тоже было интересно посмотреть "вживую" и пообщаться с ней. По книгам ощущается, что начитана и умна. Давно ничего не выходило, может вскоре порадует. (кстати, я таким авторам ,которые не по 8 книг в год пишут, больше доверия испытываю)