EugueniaBarto

24 апреля 2020 г. 08:45

Решила я обновить в своей памяти историю про Щелкунчика. Оказалось, что помнилось мне совершенно не то что я прочитала. Скажу сразу, мне не понравилось.
Во-первых, очень странная история. Казалось бы, чтобы это ей не быть странной, это же сказка. Но! Это не умоляет того, что в сказке нет пояснений происходящего. Единственное, что нам объяснил автор, это история о принцессе и превращении Щелкунчика в того, кого он превратился. Где пояснение о машинной семье. Кто они, что они. Мне было бы интересно. Где описание победы Щелкунчика, где сцены вражды. Конец добил окончательно. Мы с какого то "перепуга" оказываемся в странном конфетном мире, в который попали через рукав шубы... Что это за мир? Какое у него устройство? Это параллельная вселенная? Откуда она взялась в шубе?
Во-вторых, у этой сказки нет морали. В чем суть? Чему мы должны были научиться у этой истории.
В общем, давненько у меня не было столько вопросов и непоняток к автору. Знаю, что "Щелкунчик" любим многими. Но, к сожалению, в моем сердце эта история совершенно не нашла места.

Ветка комментариев

Вы обсолютно правы! Многие любимые мною сказки детства, сейчас меня разочаровывают. Так что, да, всему своё время.

Сказки Гофмана, говорят, неплохо идут взрослым