EugueniaBarto

24 апреля 2020 г. 08:45

Решила я обновить в своей памяти историю про Щелкунчика. Оказалось, что помнилось мне совершенно не то что я прочитала. Скажу сразу, мне не понравилось.
Во-первых, очень странная история. Казалось бы, чтобы это ей не быть странной, это же сказка. Но! Это не умоляет того, что в сказке нет пояснений происходящего. Единственное, что нам объяснил автор, это история о принцессе и превращении Щелкунчика в того, кого он превратился. Где пояснение о машинной семье. Кто они, что они. Мне было бы интересно. Где описание победы Щелкунчика, где сцены вражды. Конец добил окончательно. Мы с какого то "перепуга" оказываемся в странном конфетном мире, в который попали через рукав шубы... Что это за мир? Какое у него устройство? Это параллельная вселенная? Откуда она взялась в шубе?
Во-вторых, у этой сказки нет морали. В чем суть? Чему мы должны были научиться у этой истории.
В общем, давненько у меня не было столько вопросов и непоняток к автору. Знаю, что "Щелкунчик" любим многими. Но, к сожалению, в моем сердце эта история совершенно не нашла места.

Мне кажется, что есть такие произведения, которые надо читать только в детском ( максимум подростковом) возрасте. Иначе они кажутся глупыми и нелепыми

Вы обсолютно правы! Многие любимые мною сказки детства, сейчас меня разочаровывают. Так что, да, всему своё время.

Сказки Гофмана, говорят, неплохо идут взрослым

Знаю, что "Щелкунчик" любим многими.
Возможно это связано с чудесной музыкой Чайковского, а не с текстом сказки

Вероятно так и есть. А ещё балет ))

Мне эта история в детстве казалась очень криповой. Вот балет очень люблю, но только благодаря невероятной постановке и музыке.

Да даже мультик по сравнению с книгой крутой ))) (не верю что я это сказала)

Кстати, я про это хотел написать, что-то типа "вы помните мультик, поэтому в шоке от книги!!!"

Вероятно так (( Я вообще глубоко уверена, что есть такое понятие, как "не твой автор". Не нравится и все тут!

Вы прямо как кэрролловская Герцогиня - мораль вам подавай.

Ну что поделать? "Такая уж она была"...

Очень жаль, что Вы не поняли ни сути, ни морали ... Я даже удивлена. Более того, - растеряна ... Как же так?

Может быть ещё подумаете?

Возможно это ужасно и охарактеризует меня вполне себе недалёкой особой, но я даже пытаться не буду. Мне настолько не понравилось, что не вижу даже смысла возвращаться к этому произведению. Уж извините...
А какой смысл увидели Вы? )

Тогда зачем интересоваться моим мнением? Вас "ничто на свете не вышибет из седла".

Совершенно не согласна. Это нормально, когда у людей мнения расходятся. И нормально обсуждать свое мнение и нести противоположные взгляды на жизнь. Если кому-то нравится, а кому-то нет, это не значит, что ты плохой или хороший. Это всего лишь означает, что мы все РАЗНЫЕ. И это здорово.

Если кому-то нравится, а кому-то нет, это не значит, что ты плохой или хороший.

Не надо защищаться ... Я не нападаю ... Плохой? Хороший? Вы о чём?

)))) действительно... Думаю дальнейшее общение зашло в тупик. Вы не нападаете, но выражаете своего рода агрессию и негатив. Не понимаю одного, зачем писать комментарий, если Вы не готовы к диалогу и обсуждению...

Вы не нападаете, но выражаете своего рода агрессию и негатив.

А это откуда взялось? Я должна была согласиться Вашим мнением? Тогда вы противоречите сами себе:

Это всего лишь означает, что мы все РАЗНЫЕ. И это здорово.

Придётся мне перечитать сказку и оставить свой отзыв (рецензию). А вести диалог с антогонистом - дело бесперспективное.

С удовольствием почитаю ))

На счёт удовольствия - не знаю. Вам сказка напрочь не нравится. Откуда возьмётся удовольствие? Это во-первых.
Во-вторых. Я всё не брошу. И Щелкунчик подождёт. Ему не привыкать. Уж чего-чего, а терпения у него хватает.

Какая вы смешная ))

Стараюсь))

Здравствуйте. В большей части соглашусь. Я понимаю автора рецензии. Вчера у меня вышла точно такая же история с Серой Шейкой. Неожиданное послевкусие потерянности и безнадежности. Осадок горечи от прочитанного. Серость. (Мультфильм лучше... надеюсь я еще долго такого не скажу, но здесь беспрецедентно для меня). Люблю читать правдивые и искренние рецензии, спасибо)

Спасибо за отзыв! Действительно, в детстве видишь всё по другому ))

В "Щелкунчике" особое недоумение у меня вызвал конец. Мари, как я понимаю, лет восемь. Тут появляется племянничек Дроссельмейера, вновь обретший "свою приятную наружность", делает ей предложение и берет в жены. При том, что невесте восемь лет. Н-да-с. Зачем ждать-с))

Кстати, печально, но многие авторы "немного не с тем делом". И совершенно не гнушаются выплёскивает это в своих работах ))

Мораль сказки, наверное, в словах Мари:

-Ах, милый господин Дроссельмейер, если бы вы на самом деле жили, я не отвергла бы вас, как принцесса Пирлипат, за то, что из-за меня вы потеряли свою красоту!

Уметь видеть внутреннее за внешним.

Возможны Вы правы!