Arlett

20 января 2012 г. 08:36

Флэшмоб 2012 (3/24)
Есть на свете такие люди, для которых работа – призвание, судьба, смысл жизни, одержимость. На работе они умирают от усталости, а без работы от тоски, от осознания своего бездействия и бессмысленности. Эта книга как раз о таких. О физике и о физиках.

Я постарался рассказать ей все как можно понятнее и проще. Ася совсем не разбиралась в физике, но главное она поняла.

И я – гуманитарий от макушки до пяток - тоже. Потому что в первую очередь это книга о людях, о судьбах, написанная с душой и болью. История экспериментов, открытий и их последствий. И в науке, и в семье. Семейная жизнь – это тоже эксперимент, для которого человечество еще не придумало уравнения. Никогда не знаешь, к какому результату в итоге придешь. Может случиться так, что многолетний труд окажется напрасным. Рушатся теории, которые веками казались незыблемыми, рушится личная жизнь.

Талант – вещь, разумеется, великолепная сама по себе и совершенно необходимая для человечества, но для отдельного человека это вовсе не благодеяние, а что-то вроде наказания, какой-то дефект личности, если хотите. Я думаю, истинно талантливый человек не способен по-настоящему ни огорчаться, ни радоваться ничему из того, что лежит вне сферы избранной им деятельности. А это, как ни объясняйте, и есть самый настоящий дефект человеческой личности…

Дмитрий Кайданов – талантливый физик и счастливый человек. У него есть Друг, есть Любимая, есть Соратники, есть Работа. Он особенный. Он – гений. Дмитрий хороший человек, но он эгоистичен в своей гениальности. Замыкаясь в депрессии, он равнодушен к боли близких ему людей. Он дышит в первую очередь своей работой и идеями, остальное в жизни для него вторично.

Такое впечатление было, будто он взвалил на себя какой-то немыслимый груз, и никто не видит его, а тяжесть – чувствуется. Вот и страшно – вдруг не выдержит? Может, этот груз и называется талантом?

Груз этот иногда кажется неподъемным, иногда почти смертельным. Даже гению нужно человеческое тепло, участие, забота и поддержка. А быть может, он нуждается в этом даже больше остальных. Особенно в моменты творческого кризиса, когда мысль, что ты достиг своего предела и дальше дорога только вниз, что твой мозг перегорел, надорвался, иссяк и ты больше уже никогда не сможешь работать, невыносима. Кажется, что это конец. Тогда просто необходимо, чтобы рядом были те кто поддержат и поймут. Спасут от саморазрушения.

Книга написана в советские времена (1963-1973 гг), но в ней нет ни морализаторства, ни строительства коммунизма, ни комсомола, ни демагогии про светлое будущее. Есть только Люди и Наука.

Прекрасный совет от Deli . Спасибо!

Ветка комментариев

Представляешь, рылась на полке и нашла Пирамиду - вот это да) Судьба, чтоля?

Точно! )) Она самая! )