July_zzz

23 апреля 2020 г. 16:04

5 ГЕНАЦИД

Нет. Ошибок в слове нет.
Тут аббревиатура.
(Государственная Единая НАЦиональная ИДея).

Честно?! Не понимаю, почему откладывала чтение этой книги на такой долгий срок.

Обожаю российскую литературу, в том числе и современную! Всей душой, без преувеличения. А книги, где действия разворачиваются в деревнях и сёлах, занимают отдельную полочку в моем сердце.

Тот случай, когда не ожидаешь ничего положительного, а итог радует. Приятно.

Книга начинается неспешно, по-доброму. Персонажи запоминаются моментально, без какой-либо путаницы (уж очень объемными и колоритными получились). У каждого свой характер, отличительные черты, жизненные истории. Интересно, ничего не скажешь.

Суть в том, что в правительстве принято решение провести социальный эксперимент над жителями села Большие Ущеры, который заключался в сохранении культурного наследия. Каждый участник под угрозой наказания обязан был выучить отрывок из произведений классической литературы и рассказать его в назначенный день, а именно 31 декабря, на экзамене.

Цель эксперимента - объединение народа и сохранение достояния нации. Сомнительно конечно, но не суть.

В общем, казалось бы, совершенно безобидное начало привело к трагедии. Такой жести, как на последних страницах «ГенАцида», в книгах не часто встретишь. Однако, впечатления о прочитанном это не испортило. Автор сгладил негативные моменты своим заключительным текстом, как он выразился, «Самой длинной сноской за всю историю мировой литературы». Очень понравилась манера изложения Бенигсена, так всё «по-нашенски», по-русски.

На мой скромный взгляд, хороший пример современной российской литературы. Живо, легко, остро, да ещё и с моралью!
картинка July_zzz

Спасибо, заинтересовали.