Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

22 апреля 2020 г. 12:56

Милая, поучительная история для детей про маленькую черную рыбку, которую интересовали слишком серьезные вопросы, такие как: где кончается река, и что там, в других местах. Точнее сказать, по мнению мамы рыбки и других соседей, эти вопросы были очень глупыми. Но маленькая рыбка так хотела всё узнать, что решилась на опасное, трудное путешествие по реке в одиночку. Конечно, ей встретились на пути разные обитатели реки, и много приключений, много открытий и опасностей.

История увлекательная, написана интересно, все герои – каждый со своим характером. Можно читать в ребенком и размышлять, какой герой какими качествами обладает, почему так себя ведет и рассуждать, какие поступки к чему могут привести.

Читала на турецком, со словарем, параллельно подглядывая в русский текст В.Кляшториной. Забавно, что в русском переводе маленькая черная рыбка – девочка, т.е. «она», но мое восприятие никак с этим не хотелось соглашаться, так что для меня это был «он», рыбка-мальчик. Даже любопытно стало. В интернете проверила, что в азербайджанском и в персидском «он-она» не имеют разницы в написании, а, значит, как я и предполагала, выбор оставался за переводчицей.

Прочитано в рамках игр LinguaTurris и Собери их всех!