22 апреля 2020 г. 09:31

3 Достаточно средняя книга

Средняя книга. Особых восторгов не вызвала, но в ней есть как плюсы, так и минусы.
О плюсах:
- Интересная подача материала, имеются научные данные, ссылки на исследования, беседа с героями будущего, иногда примеры. Поэтому читается достаточно легко и интересно за счет подобного разнообразного изложения.
- Затронуты все основные вопросы о здоровье, которые могли бы заинтересовать читателя. Первая часть книги посвящена различным проблемам нашего организма, вторая часть - как улучшить свое здоровье. Проблемы описаны достаточно подробно, при этом даются конкретные пояснения: какие анализы надо сдать и что нужно проверить в случае, если вы подозреваете у себя нарушения в работе той или иной системы.
- Очень подробные биологические описания функционирования организма: гормонов, клеток. Если авторы касаются какой-либо темы, то объясняют ее максимально подробно, например, как именно образуются холестериновые бляшки или что такое воспаление.
- Понравилась основная мысль о том, почему мы вообще стареем: у нас старый генный материал, который был актуален в каменный век (убежать, размножиться и в 30 лет помереть). Мир изменился, продолжительность жизни увеличилась, а программа, заложенная в генах, осталась такой же. Поэтому наша задача поддерживать свой организм.
О минусах:
- Всю первую часть они постоянно ссылаются на вторую: "а об этом мы расскажем в главе 12, а об этом вы прочитаете в главе 14". Это было так часто, что в какой-то момент у меня возник вопрос: может, надо было части книги поменять местами?
- Вторая часть "Преодоление", т.е. конкретные действия по сохранению здоровья, меня разочаровала: много откровенно ненужной или уже давно очевидной информации (например, часть главы "физическая активность" - это просто картинки и описание упражнений с эспандером).
- Во всей книге очень много воды и дублирования одних и тех же ничего не значащих фраз (из разряда "питаться правильно очень важно").
- Очень много дублирования одной и той же информации из главы в главу (что в описательной части, что в "диалогах с героями будущего").
К концу книги за счет этого повторения одного и того же и пустых фраз интерес у меня почти пропал.
В целом не считаю время потерянным. Первая часть была достаточно интересной и познавательной.
Из второй вынесла для себя информацию про БАДы.