annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 апреля 2020 г. 08:27

0 На Солёных островах

Канва сюжета основана на старой сказке, где двенадцать принцесс загадочным образом истоптали свои волшебные башмачки. На этом как будто сходство заканчивается. Итак, Аннали Фавмант, одна из старших дочерей герцога Соленых островов. Мы знакомимся с ней на похоронах старшей сестры. И это уже пятые похороны. Дальше совершенно неожиданно отец отменяет все траурные мероприятия, строго запрещает черный цвет и скорбь, а девочки должны подготовиться к великолепному балу. Герцог владетель островов, на которых живут Люди Соли. Мифология, боги и полубоги благодатная почва для будоражащих событий. Интересно было читать как и кому поклонялись Люди Соли. А были другие люди, у которых в почете совершенно иные стихии и боги.

Сначала роман кажется типичным YA для девочек. Платья, туфли, балы, женихи. Хорошо, что потом примешивается мифично-мистическая линия и героиня немного отвлекается от прекрасного юноши. Много было странных ходов, я ломала голову как же так, но магия любую несуразицу может оправдать. Написано интересно, втянуться и увлечься несложно. Однако мне не удалось отвлечься от того, что меня нервировало, то есть всё, что характерно для современных произведений для девочек. Самая старшая сестра наверное была тут выведена в качестве флагмана всех этих предпочтений. Она больше всего отвлекала мое положительное внимание.

Признаться я не любитель «сказок на новый лад». Всё немногое что я прочитала, оставило меня по большому счету равнодушной. Не считаю этот жанр самостоятельным. Так как сказки еще до наших современников звучали на разные лады: у каждого народа одна и та же канва, но с разными нюансами. Так что самое ценное – это стиль автора. Не столь важно взял ли автор старую сказу за основу или переделал рассказ кого-то из признанных писателей, лишь бы это было хорошо. Здесь для меня из хорошего была интрига, суть которой не раскроешь, ибо нельзя спойлерить.

Аннотация издателя на двойку с минусом. Интересно, кто составляет такие аннотации, этот человек вообще читает книги перед составлением? Если не спойлеры, то ерунда какая-то. Зачем морочить голову читателю: поддаться искушению ради встречи с человеком-драконом?

***
Прочитано вместе с Клубом «Книжный винегрет»

С Косамарас пример берет) Прочитай аннотацию и потом до последней страницы ищи искушение, подозревая у себя старческий маразм)

А, ну точно. Пока не дочитаешь не поймёшь тонкий замысел издателя)