22 апреля 2020 г. 02:47

2 Страшилка советских времён

ЖАНР: насилие над ребёнком в стихах
О ЧЁМ: мальчишка грязен и за это у него отобрали одежду, бельё, напугали до сбегания из дома, а после и вовсе угрожали расправой если он не умоется. Страх берёт верх и ребёнок умывается.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Стихи. Стихи знают все. Рифма простая и запоминающаяся.
Чистота. Соблюдать гигиену нужно, но вот каким образом предлагает автор ужасно.
РАЗОЧА... УЖАСНУЛО:
Запугивание. Это вообще свойственно советской литературе (особенно детской), где наказание считалось неоспоримым доводом. У Чуковского вообще прослеживается линия насилия в стихах и победа достаётся не более ловкому или умному, а более сильному или грозному. Понятно, но не педагогично.
Не информативно. Нет информации об истиных причинах умывания. Ребёнка напугали, а вот убеждать его никто не собирается. Моим детям было достаточно рассказать о микробах и когда мы читали я спросил у старшей зачем нужно умываться. Она привела множество причин: не нужно чесаться, ничего не испачкаешь (кстати, когда мы пытались понять почему нет одежды и постели (сама по себе она не бегает, а значит была причина её исчезновения), то дочка предположила, что её постирали она ещё не высохла. "Если бы он был чист этого бы не случилось" - заключил ребёнок.) , не будешь вонять и самое страшное можно заболеть. Ничего этого в этом стихе нет. А есть

И тебе головомойку,
Неумытому, дадут —
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»

Страшно. Когда я читал это стихотворение, то пытался голосом подражать героям. Я часто так делаю, что бы было интереснее слушать. Так вот когда я прочёл зло и громко

«Уходи-ка ты домой,
Да лицо своё умой,
А не то как налечу,
Растопчу и проглочу!»

младшая (девочке два года) расплакалась и пришлось бросить стих и успокаивать ребёнка.
Старшая на Мойдодыра навесила ярлык отца мальчика. Согласитесь если не смотреть иллюстрации, то так и выходит.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто хочет напугать своих детей до состояния прилипания к рукомойнику.

Смеялась в голос. Совершенно нетривиальный взгляд на известное всем с детства произведение.

Рад был Вас порадовать.
Так же переосмыслил с детства "Гадкий утёнок" и множество других рассказов и сказок. Полистайте мои рецензии, уверен, что получите удовольствие.

Я тоже Чуковского не жалую и никогда не жаловала.

Я тоже Чуковского не жалую и никогда не жаловала.

Могу только поддержать такое здравое решение. И тогда, и сейчас огромное количество замечательных и добрых детских писателей с гениальными произведениями.