Arleen

21 апреля 2020 г. 21:06

Прочитав первые 3 главы, я уже хотела бросить чтение, так как книга совершенно не заинтересовывала, но, вняв уверениям подруги в том, что дальше будет гораздо интереснее, всё же продолжила, за что ей огромное спасибо! Потому что книга оказалась невероятно прекрасной! Мало того, что здесь есть описания красивейших пейзажей, так помимо этого ещё и захватывающая детективная линия, чего я никак не ожидала встретить в фэнтезийном романе.

В данном произведении Эрин Крейг рассказывает о семействе Фавмант, живущем в красивом и огромном особняке на берегу моря. Вокруг волны ударяются о скалы, бушует солёный ветер, всё пропитано ароматом свежести и моря... И для сестёр Фавмант этот дом самое уютное место в мире. Но однажды всё меняется. Мама девочек умирает при очередных родах, а следом за ней трагически уходят из жизни четыре старшие сестры. Все вокруг шепчутся о проклятье, нависшем над семьёй, и только Аннали не верит слухам. Она уверена, что её сестры были убиты, и твёрдо намерена разгадать зловещую тайну.

Я давно не встречала настолько интригующего, захватывающего сюжета. От "Дома соли и печали" я никак не могла оторваться и бежала к книге каждую свободную минуту. Каждую главу автор заканчивает на самом неожиданном, а иногда даже пугающем моменте, поэтому хочется поскорее узнать, что же произойдёт на следующих страницах.

Но, несмотря на свою красоту, книга оказалась довольно тяжёлой. Слишком много несчастий обрушилось на бедных девочек, вынужденных в одиночку противостоять жестокости, смерти и страху. За каждую героиню переживаешь, как будто читаешь не просто выдуманную сказку, а наблюдаешь за судьбами реальных людей. И мне нравится, когда писатель создаёт настолько характерных персонажей. Каждая из героинь наделена своими особенностями, достоинствами и недостатками, они не идеальны, поэтому им веришь.

Вряд ли этот роман можно отнести к жанру ужасов, но нередко мне становилось страшно. Некоторые главы точно не стоит читать на ночь, иначе вздрагивания от каждого шороха обеспечены. Но для любителей пощекотать нервы очень подходящее чтение.

Роман Эрин Крейг точно стал одной из лучших книг апреля. Интересно, красиво и сказочно — всё, как я люблю.

картинка Arleen

Игра "В поисках сокровищ" и книжный вызов 2020 в клубе YA; книжный вызов 2020 в клубе Love Story; совместное чтение в клубе "Книжный винегрет"