innashpitzberg

18 января 2012 г. 09:01

«What I want to do in writing novels is very much what you want to do when you play the piano, I expect,» he began, turning and speaking over his shoulder. «We want to find out what's behind things, don't we? ...

Встречая в разных местах мнение, что этот самый первый роман Вирджинии Вулф "По морю прочь" отнюдь не является ее лучшим, и что в дальнейшем ее мастерство получило гораздо более полное выражение в "На маяк", ""Миссис Даллоуэй" и других романах, я никак не могла ожидать, что чтение этого, пусть несовершенного, но восхитительного романа, доставит мне такое необыкновенное удовольствие.

Возможно, что несовершенство этого романа находят в том, что Вулф слишком увлеклась в нем одной из своих любимых тем, нашедшей талантливое отражение в ее публицистических работах - феминизмом, в какой-то степени приписывая женскому движению суфражисток ведущую роль в спасении человечества от пороков современности. Но учитывая все остальные достоинства романа, я готова закрыть глаза на этот недостаток, тем более зная, как важна была в то время (роман вышел в 1915 году) для Вулф эта тема, сколько глубоких и правильных мыслей в ее публицистической работе ""The room of one's own"" (Своя комната), этой великолепной классике о роли женщины в современном мире, которая до сих пор читается с восхищением.

Итак, "По морю прочь" - это рассказ о путешествии молодой, неопытной во всех отношениях девушки (она совершенно не знает жизни и любви), реальном морском путешествии и путешествии в философском смысле слова, как взросление и приобретение опыта.
Порой опыт, который мы обретаем, оказывается нам не по силам, и проще было бы оставаться в неведении, но мы не можем изменить ход жизни и добровольно отказаться от познания себя и других, ведь мы люди и живем среди людей.

Вулф очень умная писательница, читать ее - это еще и невероятное интеллектуальное наслаждение.

И в этом романе впервые появляется Миссис Даллоуэй, которая впоследствие станет такой знаменитой.

Я люблю Вирджинию Вулф, я испытываю огромное удовольствие при чтении всех ее романов, даже несовершенных. Ее герои мыслят, живут, рассуждают, и она умеет так передать мысли героев, что характеры их становятся нам не только понятны и интересны, но и в чем-то близки, потому что в героях Вулф - вся гамма человеческих качеств, вся гамма человеческих отношений, в тонком и очень интеллектуальном выражении.

He had never realised before that underneath every action, underneath the life of every day, pain lies, quiescent, but ready to devour; he seemed to be able to see suffering, as if it were a fire, curling up over the edges of all action, eating away the lives of men and women.