ami568

20 апреля 2020 г. 23:34

Очень трудно писать отзывы на детективы. Спойлер может вырваться в любой момент, приходится обходиться общими фразами. Романы Таны Френч я читала уже два раза, этот - третий. И он разительно отличается как от ее предыдущих произведений, так и от классических детективов, прочитанных мной. И тут понамешано очень много - и психологический триллер, и социальная драма, и семейные неурядицы, и психические расстройства. Еще очень глубоко описан главный герой - детектив Кеннеди, его семья, его мысли, отношения с напрарником.

Убита семья -отец, двое маленьких детей, мать тяжело ранена, но еще жива. Преступление поражает всех своей бессмысленностью и жестокостью, ведь это даже не ограбление. Семья жила идеально в своем уютном доме у моря, соседи завидовали и умилялись. Но, конечно, это только поверхность проблемы. Расследование ведут профессионал Кеннеди с напарником и целая команда "летунов".

Детектив Кеннеди вовсе не идеален. Он не хочет, чтоб его сестре с шизофренией оказывали профессиональную помощью, и сам, с угрозой для своей и ее жизни, пытается справиться с психозами Дины. Ему трудно принимать, что его молодой и неопытный напарник высказывает здравые идеи по поводу расследования. Дело доходит даже до конфликта в вопросах наказания убийцы и справедливости правосудия.

Читать легко, текст затягивает, герои не шаблонные, разгадка сверхнеобычная. Как для меня. И небольшой вывод - нужно быть проще. Проще во всем - в мыслях, в отношении к событиям, к людям. И уметь и не бояться вовремя обратиться за помощью.

Игра Книжное государство.

Ветка комментариев

Да, жестокий. Но очень классный)) но другие романы Френч мне очень понравились. Планирую все переводы ее произведений на русский перечитать)

Они все хороши, в большей или меньшей степени)