ami568

20 апреля 2020 г. 23:34

Очень трудно писать отзывы на детективы. Спойлер может вырваться в любой момент, приходится обходиться общими фразами. Романы Таны Френч я читала уже два раза, этот - третий. И он разительно отличается как от ее предыдущих произведений, так и от классических детективов, прочитанных мной. И тут понамешано очень много - и психологический триллер, и социальная драма, и семейные неурядицы, и психические расстройства. Еще очень глубоко описан главный герой - детектив Кеннеди, его семья, его мысли, отношения с напрарником.

Убита семья -отец, двое маленьких детей, мать тяжело ранена, но еще жива. Преступление поражает всех своей бессмысленностью и жестокостью, ведь это даже не ограбление. Семья жила идеально в своем уютном доме у моря, соседи завидовали и умилялись. Но, конечно, это только поверхность проблемы. Расследование ведут профессионал Кеннеди с напарником и целая команда "летунов".

Детектив Кеннеди вовсе не идеален. Он не хочет, чтоб его сестре с шизофренией оказывали профессиональную помощью, и сам, с угрозой для своей и ее жизни, пытается справиться с психозами Дины. Ему трудно принимать, что его молодой и неопытный напарник высказывает здравые идеи по поводу расследования. Дело доходит даже до конфликта в вопросах наказания убийцы и справедливости правосудия.

Читать легко, текст затягивает, герои не шаблонные, разгадка сверхнеобычная. Как для меня. И небольшой вывод - нужно быть проще. Проще во всем - в мыслях, в отношении к событиям, к людям. И уметь и не бояться вовремя обратиться за помощью.

Игра Книжное государство.

Это мой любимый детектив Френч. И он самый жестокий.

Да, жестокий. Но очень классный)) но другие романы Френч мне очень понравились. Планирую все переводы ее произведений на русский перечитать)

Они все хороши, в большей или меньшей степени)