20 апреля 2020 г. 23:09

3 Слишком много ненависти

"Возмездие" Эрика Ломакса - роман, основанный на реальных событиях.
Это воспоминания британского офицера, попавшего в японский плен во время Второй мировой войны.
Большую часть книги я вообще не понимала, почему у книги такое неподходяще- кричащее название. Как я потом узнала, "Возмездие" - это фантазия  российских издательств,в оригинале рукопись названа "Железнодорожник" (что  куда более подходяще).
Тема нацистских лагерей очень широко освещена в литературе,а вот про лагеря, созданные японцами в Азии, я знаю немного.
В "Возмездии" автор  пишет о жестокости японцев, их ненависти (в особенности) к китайцам, но при этом к пленным британцам у них было какое-то "уважение".
"Возмездие" - это  сильная книга, но в тоже время - противоречивая.
С одной стороны, герой переполнен обидой и ненавистью (и не безосновательно); он - жертва лагерей с поломанной судьбой (хотя  и прожил до 93 лет).
С другой стороны, из рассказов автора создается впечатление, что его лагерь можно считать практически санаторием по сравнению с печами Аушвица.
Да,пленных британцев били,  убивали, подозревая их в саботаже или прочих грехах.
Автора пытали не просто так, ради забавы, а за то, что нашли у него самодельное радио и самодельную карту ТБЖД - во время войны секретного стратегического объекта. За такое его бы пытала любая армия! Была война и действовали законы военного времени.
При всем этом этом, заключенных кормили, давали им рис (пусть и пустой), чай, иногда молоко и яйца; они ели фрукты, растущие поблизости; заключённые могли читать, у них была туалетная бумага (!),на них (пленных британских офицерах) не проводились медицинские опыты (во всяком случае про это ничего не сказано).
Но даже с такими "сносными" условиями,то, что пережил главный герой - ужасно; это сильная душевная травма, последствия которой сказывались на протяжении всей его жизни.
Я люблю автобиографии, но эта книга мне не понравилась. Она пропитана ненавистью, с которой автор жил многие годы.
Конечно, осуждать или ставить это ему на вид, я не вправе.
Искреннее сочувствие у меня вызвал не главный герой, а Таканаси Нагасэ, пожилой японец, которому приходится на себе нести этот крест до самой смерти.
Роман был экранизирован в Англии в 2013 году, где главные роли сыграли Н. Кидман и К. Фёрт.
"Возмездие" стал бестселлером, хотя мне  он показался  суховатым.