• 1 100 000рецензий на книги

Возмездие

ISBN: 978-5-699-74561-6
Год издания: 2014
Серия: Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир

Эта книга поражает искренностью — все, что в ней написано, правда. Во время Второй мировой войны британский офицер Эрик Ломакс попадает в плен. После страшных пыток и унижений в японском концлагере он уже не может вернуться к прежней жизни. Мысль о возмездии не покидает его. Он уверен, что его мучители заслуживают самого страшного наказания, и особенную ненависть он питает к переводчику, присутствовавшему на всех пытках. Его деревянный, бесстрастный голос стоит у Ломакса в ушах.
И вот они встречаются — два глубоких старика. Один всю жизнь мечтает отомстить, другой — замолить грехи.
И Ломакс понимает, что, к его собственному удивлению, у него нет однозначного ответа на вопрос, может ли ненависть быть вечной.

Оценка vivaholic:   3  /  4.1
Слишком много ненависти

"Возмездие" Эрика Ломакса - роман, основанный на реальных событиях.
Это воспоминания британского офицера, попавшего в японский плен во время Второй мировой войны.
Большую часть книги я вообще не понимала, почему у книги такое неподходяще- кричащее название. Как я потом узнала, "Возмездие" - это фантазия  российских издательств,в оригинале рукопись названа "Железнодорожник" (что  куда более подходяще).
Тема нацистских лагерей очень широко освещена в литературе,а вот про лагеря, созданные японцами в Азии, я знаю немного.
В "Возмездии" автор  пишет о жестокости японцев, их ненависти (в особенности) к китайцам, но при этом к пленным британцам у них было какое-то "уважение".
"Возмездие" - это  сильная книга, но в тоже время - противоречивая.
С одной стороны, герой переполнен обидой и ненавистью… Развернуть

Содержание

The Railway Man (movie)

Details: 2013, UK, USA, 116 mins
Direction: Jonathan Teplitzky
Genre: Adventure
Summary: Real life story of a British prisoner of war forced to work on the Burma railway by the Japanese.
With: Colin Firth, Nicole Kidman and Stellan Skarsgard

Возмездие (Австралия, Великобритания, 2013)