Notburga

17 января 2012 г. 20:58

В ходе прочтения задумалась над тем, чем же меня всё-таки привлекает эта книга.

Не сюжетом - это хитросплетение интриг я совершенно не воспринимаю, и разобраться, кто за кого и почему, для меня очень сложно.

Не сопереживанием персонажам - привлекают они главным образом своей внешней оригинальностью (особенно убийца Чань, прозванный кардиналом из-за его красного плаща), тогда как мотивы поступков героев в большинстве случаев остаются загадкой.

Должно быть, приключениями - именно такими, о которых интересно читать. Как герои преследуют и скрываются от преследований, выхаживают больных и раненых товарищей, обнаруживают то здесь, то там следы зловещего синего стекла, погружаются в содержащиеся в нём воспоминания, проводят ночь в холодном вагоне, выдают себя за других людей, читают зловещие и загадочные письма, делят пищу со злейшими врагами и мечтают о чашке чая и тёплой ванне. Интересен не столько сюжет, сколько сами действия, его составляющие, а целое из частей складываться никак не хочет.

Поступки героев в этой книге (по сравнению со "Стеклянными книгами пожирателей снов") стали менее вразумительными и обоснованными. Зато ключевые персонажи начали делать попытки строить личную жизнь, пусть и мееееедленно-мееееедленно. Кроме того, книга начала наводить читателя на мысли о том, что такое синее стекло и как оно действует. Описания стеклянных книг, карточек, осколков, людей тоже вызывают интерес.

В начале книги приводится справка о персонажах - кто есть кто, кем кому приходится и кто кого как убил - в первой книге этого сильно не хватало, героев уже тогда было слишком много.

Многих персонажей, убитых в первой книге, автор воскресил. Уверена, что это произойдёт и в следующей книге. А то что-то многовато хороших людей погибло... :)