Morra

17 января 2012 г. 02:34

Прекрасный антидот от чрезмерной романтичности. Читать всем барышням от 10 до бесконечности.
Нет, кроме шуток. После всех этих чудесных историй в стиле "и жили они долго и счастливо" действительно начинаешь верить, что так оно и будет. И я сейчас не про Золушку, не про нетленки Барбары Картленд, а про вполне классическую литературу. Да ту же Джейн Остин возьмите. Все уважающие себя романы и фильмы о любви заканчиваются свадьбой. Карета уплывает в закат, родственники, смахивая слезы, машут вслед. Финальный аккорд, титры. Всем спасибо за внимание. И мы начинаем верить этой сказке, забывая про то, что для героев свадьба - это счастливый конец, а для нас, обычных людей из обычной жизни - всего лишь начало нового этапа. Брак - это не закаты при луне, это каждодневный труд, который может вымотать все нервы и сокрушить все надежды в первые же месяцы. И по сути именно об этом написал Феллоуз.

А еще он потрясающе метко описал высшее общество со всеми его неписанными законами и причудами, а также тех, кто всеми силами пытается туда пробиться, как Эдит и прочие герои романа. Описание местами ироничное, местами злое, но на редкость живое (оно и понятно - сам барон как-никак). Великолепная возможность заглянуть в закулисье светских хроник и узнать, что не такое уж оно и блестящее, хотя люди-то как раз везде одинаковые. О людях, т.е. героях, хочется говорить особенно долго и подробно, но это чревато спойлерами, поэтому молчу-молчу. Но леди Акфильд бесподобна. Меня всегда восхищали умные и сильные личности, которые знают, чего хотят от жизни.

Прекрасный образец современной английской литературы.
Увлекательный сюжет + легкость и ироничность + поводы поразмышлять + полное отсутствие занудства и морализаторства (а ведь тема весьма и весьма располагает).
Феллоуз-сценарист давно мне нравился, Феллоуз-писатель оказался не хуже.

И - не в тему - мне безумно интересно, кто из знакомых Джулиана Феллоуза после выхода этой книги перестал с ним здороваться.

Ветка комментариев

Отрицательность характерна для 19-го века. С миссис Рэдклифф это пошло, итальянцы разные, мрачные фигуры. А так у каждого ведь своя правда.