Morra

17 января 2012 г. 02:34

Прекрасный антидот от чрезмерной романтичности. Читать всем барышням от 10 до бесконечности.
Нет, кроме шуток. После всех этих чудесных историй в стиле "и жили они долго и счастливо" действительно начинаешь верить, что так оно и будет. И я сейчас не про Золушку, не про нетленки Барбары Картленд, а про вполне классическую литературу. Да ту же Джейн Остин возьмите. Все уважающие себя романы и фильмы о любви заканчиваются свадьбой. Карета уплывает в закат, родственники, смахивая слезы, машут вслед. Финальный аккорд, титры. Всем спасибо за внимание. И мы начинаем верить этой сказке, забывая про то, что для героев свадьба - это счастливый конец, а для нас, обычных людей из обычной жизни - всего лишь начало нового этапа. Брак - это не закаты при луне, это каждодневный труд, который может вымотать все нервы и сокрушить все надежды в первые же месяцы. И по сути именно об этом написал Феллоуз.

А еще он потрясающе метко описал высшее общество со всеми его неписанными законами и причудами, а также тех, кто всеми силами пытается туда пробиться, как Эдит и прочие герои романа. Описание местами ироничное, местами злое, но на редкость живое (оно и понятно - сам барон как-никак). Великолепная возможность заглянуть в закулисье светских хроник и узнать, что не такое уж оно и блестящее, хотя люди-то как раз везде одинаковые. О людях, т.е. героях, хочется говорить особенно долго и подробно, но это чревато спойлерами, поэтому молчу-молчу. Но леди Акфильд бесподобна. Меня всегда восхищали умные и сильные личности, которые знают, чего хотят от жизни.

Прекрасный образец современной английской литературы.
Увлекательный сюжет + легкость и ироничность + поводы поразмышлять + полное отсутствие занудства и морализаторства (а ведь тема весьма и весьма располагает).
Феллоуз-сценарист давно мне нравился, Феллоуз-писатель оказался не хуже.

И - не в тему - мне безумно интересно, кто из знакомых Джулиана Феллоуза после выхода этой книги перестал с ним здороваться.

1 2 3

Эта книга давно уже у меня в "хотелках" висит мертвым грузом:)) Видимо, надоть ее все-таки прочесть.
Заинтересовала, пасиба :)

Обязательно надо! У меня это первый кандидат на попадание в список "лучшее 2012". :)

Оу, даже так, тогда тем более надо. Сейчас все свои "недочиты" добью и возьмусь за "Снобов". :)

Ну ты учитывай, что я - знатный англофил, а потому могу быть пристрастной. :)) Хотя я практически уверена, что тебе понравится.
з.ы.: отличная аватара!

Дык, я ж тоже он. :))

з.ы. спасибо! :)

Тогда ждем-с рецензию. :))

Да-да, я тоже собираюсь это читать. Спасибо.

Книга прекрасна. Уверена, что не пожалеете. :)

Что-то мне подсказывает, что таких знакомых было немало:) Регулярно слышу жалобы писателей на неблагодарных знакомых:)

О, да. Мне тоже так кажется. :)) Тем более, если учесть, что Феллоуз пишет про довольно закрытое высшее общество - кто-то в его описаниях мог вполне узнать себя. :)

Самое удивительное в этом романе, что здесь нет ни отрицательных персонажей ни положительных. А есть просто люди, которых понимаешь и если иногда хотелось дать пинка Эдит и пожалеть её, то герцогиня вызвала весь спектр эмоций закончившийся безмерным уважением.

А вот мне это и нравится. Люди отрицательными быть не могут. Показалось таким антонимом к пьесе Короткие встречи Кауарда, что я невольно сравнивала Эдит с героиней Селии Джонсон в фильме Дэвида Лина по этой пьесе.

Да-да! У меня всегда вызывает отторжение, когда автор выписывает ну прям отрицательный-отрицательный персонаж :) Не бывает такого.
А ещё мне понравилось и Morra отметила, что после того, как карета увозит новобрачных начинается работа, брак - это каждодневный труд.

Отрицательность характерна для 19-го века. С миссис Рэдклифф это пошло, итальянцы разные, мрачные фигуры. А так у каждого ведь своя правда.

Это верно. И это еще один плюс английской литературы (мне интересно, а найду ли я в ней минусы? :)))
Эдит я симпатизировала на протяжении большей части книги, даже когда она делала откровенные глупости. Да, хотелось ей настучать, но по-дружески. :) Но ее финальный поступок.. как же это все-таки низко. И как благородно повел себя Чарльз, да и вся семья, если уж на то пошло.

Не могу вспомнить (или найти) ни одного минуса английской литературы :)) Помню как я начинала в юности читать ''Эмму'' Остин и так удивилась, что главная героиня совсем не ''лапочка'', а нормальная барышня со своими достоинствами и недостатками, так очаровательно заблуждающаяся :)

Финал ''Снобов'' меня в очередной раз убедил: благородство души всё-таки даётся от рождения и умножается воспитанием. Эдит как была дворняжкой так ею и осталась :)) Хотя мне она была симпатична и вполне понятно её желание ''выйти замуж за принца'', только никто не подготовил её, что после свадьбы принцессой нужно работать :))

Эмма мне показалась очень живой и - да, абсолютно точное слово! - очаровательной. Тем более, что она осознала по итогу свои ошибки. :)

Эдит как была дворняжкой так ею и осталась :))
Да, согласна. Можно научиться носить дорогие костюмы и с высоко поднятой головой проходить в королевские ложи, но себя не переделать. Сразу вспоминается старая фраза: можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки - нет. :)) Ну и с моральной точки зрения Чарльз (и даже его мать) намного ее выше.

Дворняжки самые верные и преданные собачки в мире. Не обижайте их. : ))

:)) Ира, когда дворняжка пытается сделать вид, что она борзая - это печально и смешно одновоеменно. Каждый хорош на своем собственном месте в этом мире :))

>Не могу вспомнить (или найти) ни одного минуса английской литературы :))

Золотые слова! Присоединяюсь :)))

Прочитала рецензию, заметила, что коментов 42 идела , а еще и твои есть - беру на заметку книгу.

очень любопытно, о чем тут речь)

Лена! Обязательно к прочтению! :)) Книга легкая, но не глупая, есть над чем подумать. У меня тоже где-то был отзыв на Снобов :) Присоединяюсь к Анастасии: прекрасный образец современной английской литературы.

Добавила в безразмерный список...

Спасибо за отзыв! Замечательный)
Давно хочу прочесть, думаю надо это делать как можно скорее...)

Спасибо. :)
Я тоже почти год откладывала - сначала в бумажном виде искала, потом что-то другое попадалось.. А книга очень хорошая. :)

наверное половина и перестала здороваться

Я бы не удивилась. :)

Отличная рецензия! Так как я с твоей подачи тоже англофил - непременно прочту ))

Оо, всем англофилам - читать непременно! Я теперь с нетерпением жду, когда у нас другая книга Феллоуза появится (если появится..).

Совершенно согласна, что в реальной жизни свадьбой всё не заканчивается, а только начинается. И долго и счастливо вовсе не означает легко и безоблачно. Но тут ведь совсем другой случай. Эдит изначально шла замуж без любви. Поэтому меня несколько смутили расставленные Вами акценты. :) По-моему ни о каком "долго и счастливо" не может быть речи в браке заключённом по расчёту, никто этого и не ожидает, хоть в 19 веке, хоть в 20-ом. В общем, мне показалось, что книга немного о другом, конечно, это только моё мнение. :)

Почему же другой случай? По-моему, совершенно не важно, по каким мотивам вы выходите замуж (по любви, по расчету), важно, что это событие традиционно воспринимается как достижение цели. И над любыми отношениями надо работать - неважно, любовь это, уважение, симпатия, расчет. То, что ты стала Золушкой ХХI века, не избавляет от необходимости идти на компромиссы, смирять характер и амбиции, смотреть правде в глаза и достойно вести себя на новом месте. :)

И я не согласна с тем, что брак по расчету не может быть счастливым. Вплоть до ХХ века большинство браков так и заключалось. Так неужели же все эти поколения были несчастны?.. А сейчас вот полная свобода - и какой процент разводов. Да-да, я знаю, что тут можно возразить - тогда развестись было практически не реально. Но тогда и отношение к браку было серьезнее. Люди знали, что это на всю жизнь и притирались друг к другу, и постепенно влюблялись друг в друга, и жили счастливо. Не все, но.. они по крайней мере умели работать над отношениями и справляться с первыми трудностями, а не собирали вещички после первой же ссоры.

Возможно, Вы и правы, по крайней мере, в чём-то точно правы. :)
Хотя мне кажется, что большинство всё же не были счастливы в браке, довольны может быть, в лучшем случае. Но чаще просто пытались как-то ужиться вместе и наладить более-менее сносное существование. Может это и не хуже, чем когда люди от первой трудности разбегаются и даже попытаться не хотят её преодолеть. Но я не уверенна, что и в прежние времена надо отношениями много работали, просто претерпевались друг к другу, деваться-то некуда было. Конечно, когда с человеком долгие годы живёшь под одной крышей, и человек этот в принципе не плохой, со временем можно к нему и привязаться. В конце-концов не для всех же главное в жизни любовь. :) Наверно, они просто жизнь иначе воспринимали, находили счастье в чём-то другом, как леди Акфильд, к примеру. В общем, думаю, количество счастливых и несчастных людей во все времена было примерно одинаковым.
Да и ни хочется как-то спорить. У каждого своё восприятие. :)

Ну конечно, у каждого свое восприятие и каждый прав по-своему. :)
А любовь разной может быть. И лучшие семейные пары получаются из тех людей, которые не только любят (или даже не столько любят), но и уважают, ценят своего партнера. Помните историю Кэролайн, сестры Чарльза? Она-то выходила замуж по любви, а что вышло.. Когда любовь закончилась, ничего больше не осталось.

Я не верю, что любовь может закончиться. :) Влюблённость - да, или там страсть какая-нибудь. А уважение, доверие, стремление к пониманию и пр. для меня и есть основные составляющие любви. Понятно, что они могут существовать и сами по себе, но в случае Эдит и Чарльзя ведь даже этого не было, с её стороны, я имею ввиду. Правда к финалу и она поумнела, и если не полюбила, то хотя бы научилась ценить своего мужа. А всё же Чарльз наверное был бы больше счастлив, если бы она его любила?.. :)

А как сразу определишь - любовь или влюбленность?.. :) Они на одно лицо, пока не пройдет испытание на прочность. Вон Ромео и Джульетта - один из главных примеров любви в литературе, а мне кажется, что вряд ли у них что-либо получилось бы.
Насчет Чарльза и Эдит я согласна. Она смогла его оценить только после того, как потеряла. Ну и конечно, любовь должна быть взаимной, иначе все это теряет смысл. Чарльз нам это продемонстрировал.

Спасибо за рецензию) Книгу в хотелки,но хотелось бы вопросить, а как же Флобер с его Госпожой Бовари, где все несчастья свадьбой только начинаются?))

Про Флобера я, кстати, и не подумала. Еще одно противоядие от иллюзий, точно. :)) Хотя Эмма-то замуж выходила довольно спокойно, расчетливо и обыденно. А вот героиня этой книги просто таки целое королевство в мечтах выстроила.

ну я б не сказала, что она выходила замуж так уж спокойно. Она строила себе какие-то мечты и иллюзии, ей казалось, что она в него влюблена и что за свадьбой начинается что-то волшебное) Просто Флобер не так много об этом написал

Я имела ввиду, что в "Снобах" есть очень сильный разрыв между женихом и невестой - он из аристократии, она из среднего класса. Эмма с месье Бовари ближе по положению в обществе.
Но вообще героини похожи, только итог грехопадения разный. Эдит больше повезло. :))

Понятно)) Очень заинтересовала книжка! Кажется, ее и на английском можно найти в интернет-магазинах.

В Москве, думаю, без проблем. :)
Представляю, как она хороша в оригинале.

Надеюсь =))

Ох, скоро и я приобщусь, уже так не терпится)))))

Оно того стоит, определенно. :)

1 2 3