20 апреля 2020 г. 04:37

В 2017 году я весила 77 кг и имела 52 размер одежды. В какой-то момент (летом, когда пришло время оголяться) это меня напугало, и я целый год придерживалась "Правильному питанию", следила за гликемическим индексом своей еды, все готовила на пару. Спустя год я скинула 30 кило, гликированный гемоглобин снизился, но вот очень низкий белок и страшно высокий холестерин остался. После этого прошло еще полгода экспериментов в духе палео, кето и других иллюминационных диет (это хорошо видно по книгам которые я читала в те или иные месяцы). Но все это не привело ни к чему хорошему. Иллюминационные диеты ведут к дефицитам, что ведет к зажорам (организм в поисках нехватка витаминов и минералов), а зажоры уже ведут к возврату веса. Все последние полтора года я строила свое питание на основании заявлений блогеров, ютуберов, но может пришло время прислушаться к врачам?

В самом начале от врачей меня отвернуло из-за их "лекарствозависимости". Все они сидят на процентах (это я про тех кто книги пишет, по крайней мере во всех книгах до этой в рецептах фигурировали марки товаров, БАДов, платных курсов), и советуют добавки или таблетки с которыми "рука руку моет", поэтому было очень приятно найти врача, который вам ничего не продает.

В 20 веке сигареты рекламировали врачи, в рекламе говорилось что табак свежий, только с поля, натуральный, прямо таки пасется на лугу. Ничего не напоминает? Думаю еще лет 20-30 и продукты животного происхождения получат повышенный налог и будут преследоваться (врачами) как курение и алкоголизм. Уже сегодня можно наблюдать исследовательскую войну, когда яйца, масло и мясо то убивают, то оздоровляют, в зависимости от момента, какая промышленность что успеет проспонсировать.

Среднестатистические люди, которые не преследуют цель похудеть или как-то оздоровиться за счет питания не следят за тем что едят. У каждой семьи есть какие-то свои стандартные блюда и традиции, и они их придерживаются. Они думают, что заболевания передаются по наследству и "бабушкин рак" или "дедушкино шунтирование" не избежно, ибо это норма. Но вдруг дело в питании? Для них и для меня чтение этой книги два совершенных разных вида чтения. Я уже почти два года экспериментирую с питанием, за это время я съела видов продуктов и блюд больше, чем за всю свою жизнь. При этом все реакции и изменения я фиксировала, или просто отмечала в своей памяти. Поэтому я обладаю неким жизненным опытом экспериментов с питанием и текст во мне откликался еще как! Взять хотя бы вчерашнюю Пасху! У моих бабушки и дедушки, как и у бабушки с дедушкой мужа есть ряд хронических заболеваний, которые они запивают десятком таблеток и имеют множественные ограничения по еде. Думаете они их соблюдают? Тот у кого диабет есть печенье с сахаром каждый день. Я уже молчу о том что жирная масляная выпечка и яйца, которыми они вчера объедались, явно не улучшат их состояние. И почему это таблетки не помогают? И от чего это такое плохое самочувствие?

Каждая глава (первой части) отведена конкретному заболеванию. Что конкретно наука знает о нем на сегодняшний день, какие были проведены исследования, и какие они дали результаты, какие изобретены методы лечения, и как на них отзывается организм, а так же как эту проблему пытались решать при помощи питания. У меня были некие изменения в поведении организма на ПП, палео и кето питании (это питание с большой долей продуктов животного происхождения (хотя, как оказалось, все три можно и в веганской форме проводить, веганство применимо ко всему, разве что кроме карнивора), эти изменения за частую были схожи с началом описываемых в главах заболеваниях. Орторексию можно отнести не только к психологической проблеме, это может и пагубно отразиться на физическом здоровье и привести к обратному эффекту, вместо избегания болезни привести к ней.

К этой книге меня привел интерес к веганству, а к веганству меня привел Ковид-19.
картинка platinavi
Книга расширила этот список. А просмотр фильмов про промышленное скотоводство, где показывают, какой ущерб это наносит экологии и в каком ужасном состоянии животные, вывод стал очевиден. Вы знали что коровам делают дырку в спине, чтобы собирать газы из кишечника в пакет? Это же ужас. Я уже молчу про тесные клетки, вынуждение к каннибализму, антибиотики и прочее.

Автор не призывает к веганству. Он просто описывает какие продукты полезны для здоровья, какие вредны. Но если человек не может бросить пить и курить, конечно бросить ПЖП и ПЭЖ ему так же не легко. Поэтому вторая часть книги посвящена продуктам, которые нужно обязательно включать в рацион сверх к тому, что вы едите, какие у них достоинства, как их можно обыграть в блюдах и как они вас спасут.

Книгу, наверное, еще раз десять надо перечитать, чтобы все уложилось в голове, и использовать все приемы доктора.

От идеи похудания я далека, поэтому сначала хотела пролистнуть вашу рецензию, потом зацепилась. С чем я совершенно согласна, что почти каждый строитель питательных систем что-то продвигает, и надо быть осторожным, чтобы тупо не купиться.

Книга полезная для умного человека, который будет брать подходящее для него, а не тупо и фанатично следовать всему сказанному. Так как прочитал её некоторое время назад, использую для себя многие рекомендации и возвращаюсь периодически, чтобы свериться с советами автора. В противном случае многое скатывается на круги своя ))

скатывается на круги своя

Это самое страшное))) Все время ловлю себя на возврате плохих привычек, и надеюсь что поймала на всех

Да, точно! Но я выработал простой подход - не паникую, а раз в пару недель возвращаюсь к книге, чтобы проверить, не ошибаюсь ли? Успокаивает и даёт возможность сверить курс)

На Ютубе есть лекции Майкла Грегера на русском. Он там почти всё, что есть в этой книге рассказывает. Слушать его тоже очень интересно. Рекомендую ))

Я после лекций и пришла к книге. Чтобы все сразу в структурированном виде и под рукой)

Вот да, Я тоже сначала лекции смотрела. А потом уже книга вышла. Её, конечно, надо иметь, она как справочник, который всегда под рукой, с пометками и закладками. ))

Не знаю, по-моему, Ксения, вы слишком очарованы диетами. Мне, например, чтобы начать худеть, достаточно просто перестать запихиваться сдобой и есть белый хлеб + увеличить физнагрузку. Я, кстати, видел вас на фото встречи Пермского книжного клуба и вы были там в отличной физической форме. (А вот другие участницы, похоже, не прочь отведать кусочек тортика.) Знаю, что у вас есть муж, но комплимент-то можно сделать? ;)

Немного не соглашусь на счёт связи между бросанием пить/курить и поеданием пжп и пэж. Слишком много веганов интересуются веганским алкоголем и сигаретами, всё-таки растительное питание полезно только при соблюдении той самой «тарелки» и добавлении в12.
Книгу только начала слушать, нахожусь в восторге.
Я перешла в октябре с вегетарианства на веганство и потеряла уже 6 кг, при этом сбалансированное питание соблюдаю только последние два месяца, спортивных нагрузок почти нет, а как уходили по 1 кг в месяц так и уходят (было 82 кг и 46 размер).
Большинство людей даже не подозревают, что почти во всех приготовленных продуктах в магазинах и в сложных продуктах с составами есть яйца и/или молоко. Я отказалась всего лишь от яиц и молочных продуктов (не пишу про мёд, кармин и так далее, это итак понятно), и на столько изменились вес и внешность в лучшую сторону.
Я уже не говорю, на сколько легче себя чувствуешь, когда убираешь из рациона мясо и рыбу.
А ещё я перестала травиться едой)

Хороший отзыв... Согласна, что мы то, что мы едим. Слежу за питанием давно, мой вес такой же как был 15 лет назад. Последние 5 лет веган и отказ от сладкого и алкоголя, как итог не болею. Не читала, но обязательно прочту. Благодарю за отзыв. Всем здоровья!!