Balywa

19 апреля 2020 г. 21:53

Роберт Хайнлайн - удивительно разносторонний писатель. Три, прочитанных произведения и все три очень разные.
Роман "Двойная звезда" оказался совсем не прост для меня. Были моменты, когда я выпадала из повествования и приходилось возвращать себя усилием воли, чтобы продолжить, а бывало и наоборот, повествование захватывало. А все потому, что здесь есть политика и связанные с ней интриги, заговоры, встречи на высшем уровне и прочее. Главный герой - актер Лоуренс Смайт. Мне он не казался симпатичен с самого начала. Возможно, это потому, что повествование ведется от его лица. Описывает себя он сам, свои таланты и способности, а воспринимается такой мужчина, как хвастун, поэтому и все происходящее с ним казалось мне его хвастовством. "Вот я какой умный, вот я какой талантливый, вот я какой великий!" - у меня внутри это звучало так.
Немного повеселили бобины с видео и аудио записями, по которым наш актер готовился сыграть свою главную роль.
Но это не отменяет факта, что книга хороша. Самих космических путешествий здесь мало. Лишь перелеты между планетами. Есть марсиане. Они достаточно любопытно представлены автором, как отличная от нашей форма жизни. В некоторой степени проникаешься отвращением к ним, потому что главный герой часто рассуждает о мерзком запахе, исходящем от этих существ, о их физиологии и строении тел. Сеанс гипноза - очень мило, духи "Вожделение Джунглей" покорили мое сердце.
В остальном все здесь крутится вокруг того, как главный герой играл свою роль. В какие казусные ситуации он попадал, с какими трудностями встречался, когда имитировал жизнь другого человека. Симпатичен мне был Император, наверное, единственный из всех. Поначалу нравился мне Великий Министр Бонфорт, он представлен человеком слова и действия, активным борцом за улучшение сосуществования людей и инопланетян, взаимодействия между планетами, но под конец как-то слишком он мутно выглядел, будто совершенно потерял лицо, что в свете происходящих событий, вовсе неудивительно.
Конец истории вызвал во мне только чувство жалости к большинству героев. К Лоренцо, к Бонфорту, к Пенни (тоже темная лошадка). И вспоминались в этом треугольнике только духи "Вожделение Джунглей" и мерзкий запах марсиан. Видимо, гипноз и на меня повлиял.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Книжное государство, Кот в мешке.