19 апреля 2020 г. 15:34

5 Ямытрилобиты

Я честно никогда раньше палеонтологией не интересовалась, и даже само слово "трилобиты" узнала из книги. И читать эту новинку "Самоката" начала с некоторым скепсисом, чуть не утонув поначалу в научных рассказах и определениях. Но потом, когда я пару дней провела в обнимку с книгой, читая при каждом удобном случае, потому что именно так увлек сюжет и приключения этих "штучек с лапками", именно тогда я поняла, что трилобит - в каждом из нас.  Кто из нас в нынешние времена не хочет "зарыться в ил" при виде патруля? Кто любит завороженно смотреть на закатик? Этот момент в книге, когда трилобиты увидели в первый раз, как "светящийся диск медленно падает в море" - до мурашек, особенно когда сам каждый вечер так хочешь посмотреть на тот самый закат у моря. Читаешь описания героев и понимаешь, что важен каждый, что и 250 миллионов лет назад командная работа и взаимовыручка очень помогали в жизни, и что и тогда всех волновали проблемы всеобщего вымирания и конца света.

Эта книга - не научная энциклопедия, это фантастическая повесть, хотя научного тут тоже много, и научный редактор работал, и одних пояснений и объяснений - на четверть книги, но с каждым поворотом сюжета удивляешься, как вообще автор такое мог предположить и придумать.

Более того, я решила почитать об авторе, и оказалось, что Светлана Лаврова - в первую очередь врач, а потом уже - писатель. И книга, как я понимаю, возникла после того, как ей подарили окаменелость трилобита. И я понимаю автора, потому что как только задумаешься, что 250 миллионов лет в огромном океане назад жили такие "штучки с лапками", и жили долго, дольше нас, и вероятно дольше динозавров, и остались для нас в виде каменных артефактов, то хочется их порассматривать, попытаться понять, что уже они делали так долго, как жили? И книга получилась такой художественной попыткой предположить, какой могла быть их жизнь до вымирания? И кстати, трилобиты в нем совсем не виноваты.