nekomplekt

19 апреля 2020 г. 12:49

Как человек близкий к сциентизму, я верю в научный прогресс и человеческий разум. Однако понятие разума относительно. Взять тех же антипрививочников, которые думают, что вправе подвергать опасности своих детей, отказываясь от вакцинации. Мало этого: они ослабляют иммунитет общества в целом. Казалось бы, что живёшь в обществе — так и делай то, что выгодно обществу. Американские индивидуализм, предприимчивость и недостаток знаний создали столько проблем, что в пору объявлять всех этих, мягко говоря, странных людей врагами общества. Сколько существуют прививки, столько существуют борцы с ними. Началось это не вчера, но продолжаться будет, видимо, и через десять, и сто лет. Не у всех есть разум, если смотреть с медицинского угла зрения. Книга Пола Оффита увлекательно раскрывает историю противостояния учёных и общества, взвешено подходя ко всем вопросам конфликта: историческим, исследовательским и социальным, создавая обширную картину для тех, кто не хочет потерять остатки здравомыслия, но хочет обогатиться новыми извилинами.