18 апреля 2020 г. 06:22

3 За вас все сделает мозг, расслабьтесь! #всетлен

Данное издание даже книгой нельзя назвать, так, несерьезная брошюра. Собственно, первое невнятное впечатление лишь укрепилось после прочтения.

Оценка нейтральная и рецензия в негативном тоне, не потому что я не согласна с мыслью о том, что нет никакой свободы воли. Я просто не поняла книгу, автора и зачем я это прочла.

Почему, по мнению автора, не существует той самой свободы воли? Потому что за микросекунды до того, как вы начинаете это читать, ваш мозг уже принял решение (и это экспериментально доказано). Вы ничего не решаете, ваш мозг уже все решил, а вы действуете, согласно данным установкам. При этом Харрис не знает, почему так происходит, и что конкретно происходит в человеческом мозгу. Честно говоря, как бы я не пыталась вникнуть в мысль автора, я так и не понимаю, почему этот процесс в голове, который предшествует нашему действию, не может быть той самой свободой воли.
С такой точки зрения даже оценка и осуждение преступника рассматриваются под другим углом, но и здесь,уверена, мало, кто готов рассматривать насильника как узника своего мозга и пожалеть.

Второе, что мне изрядно мешало при прочтении, отсутствие углубленных знаний философии. Детерминизм, либертарианизм, компатибилизм. Заочно вы должны уже это знать, чтобы лучше понять, о чем речь. Возможно то, что я этого не знала, мне помешало оценить автора по-другому.

Но главное, что больше всего смущает, некоторая токсичность книги. Не просто свыкнуться с мыслью о том, что вы просто следуете неизведанной работе мозга и читать подобного рода цитаты:

Кажется, многие просто не понимают, что без крупного везения в этой жизни ничего не добиться, как бы человек тяжело ни трудился. Трудоспособность – это уже удача. Удача, если вы умны, здоровы и не разорились в расцвете лет из-за болезни жены.

Звучит окрыляюще, не правда ли? Я сторонник того, что каждое мнение имеет право на существование, и даже за то, что точка зрения Сэма Харриса может быть верной (как и не может). Но лучше читать что-то позитивное и полезное для себя, а вот это не даст вам ничего.

Ветка комментариев

Ну так именно поэтому я и написал пару предложений об удаче. Моему мозгу "повезло" придти к этим знаниям. Моему мозгу "повезло" захотеть научиться осознавать себя. И то что я писал выше, это результат этого "везения". Я мозг не учу. Он сам сформировал доминанты, которые заставляют его обучаться. Я лишь слепо наблюдаю за результататами обучения:)

Ну а наблюдение, с точки зрения сознания, никак не мешает детерминизму мозга. Я вижу что он меняется, но как-то повлиять на это, со стороны сознания, я не могу, ибо сознание это такая же производная мозга, как и зрение. С помощью оного, мозг получает больше информации для построения более точной модели реальности, но само зрение не может указывать мозгу какая модель реальности лучше. Его задача создавать и отправлять разноцветные бессмысленные картинки. Так и сознание.