18 апреля 2020 г. 06:22

3 За вас все сделает мозг, расслабьтесь! #всетлен

Данное издание даже книгой нельзя назвать, так, несерьезная брошюра. Собственно, первое невнятное впечатление лишь укрепилось после прочтения.

Оценка нейтральная и рецензия в негативном тоне, не потому что я не согласна с мыслью о том, что нет никакой свободы воли. Я просто не поняла книгу, автора и зачем я это прочла.

Почему, по мнению автора, не существует той самой свободы воли? Потому что за микросекунды до того, как вы начинаете это читать, ваш мозг уже принял решение (и это экспериментально доказано). Вы ничего не решаете, ваш мозг уже все решил, а вы действуете, согласно данным установкам. При этом Харрис не знает, почему так происходит, и что конкретно происходит в человеческом мозгу. Честно говоря, как бы я не пыталась вникнуть в мысль автора, я так и не понимаю, почему этот процесс в голове, который предшествует нашему действию, не может быть той самой свободой воли.
С такой точки зрения даже оценка и осуждение преступника рассматриваются под другим углом, но и здесь,уверена, мало, кто готов рассматривать насильника как узника своего мозга и пожалеть.

Второе, что мне изрядно мешало при прочтении, отсутствие углубленных знаний философии. Детерминизм, либертарианизм, компатибилизм. Заочно вы должны уже это знать, чтобы лучше понять, о чем речь. Возможно то, что я этого не знала, мне помешало оценить автора по-другому.

Но главное, что больше всего смущает, некоторая токсичность книги. Не просто свыкнуться с мыслью о том, что вы просто следуете неизведанной работе мозга и читать подобного рода цитаты:

Кажется, многие просто не понимают, что без крупного везения в этой жизни ничего не добиться, как бы человек тяжело ни трудился. Трудоспособность – это уже удача. Удача, если вы умны, здоровы и не разорились в расцвете лет из-за болезни жены.

Звучит окрыляюще, не правда ли? Я сторонник того, что каждое мнение имеет право на существование, и даже за то, что точка зрения Сэма Харриса может быть верной (как и не может). Но лучше читать что-то позитивное и полезное для себя, а вот это не даст вам ничего.

Как по мне, не очень рационально предпочитать позитивную иллюзию негативной правде. У правды не может быть какой-то эмоциональной окраски. Это правда, и она единственно верная. Возможно не совсем точная, более грубая, для того что бы была понятна простым людям, но правда.

И это ключевой момент, так как можно негодовать о негативном посыле книги, но и можно принять знания из неё, изучить еще несколько источников и эффективно пользоваться собой(т.е. мозгом). И миллионы успешных людей так и делают, большинство получает этот опыт несознательно, и применяет его лишь в каких-то определенных интересующих занятиях.

В описании этого опыта нет ничего сложного, но вот применять этот опыт, это та еще мозголомка.

К примеру. Проблема миллионов людей борющихся с ожирением. С новыми знаниями работы мозга(с этой и других похожих книг), для меня процесс похудения резко облегчился. Я понимаю что когда меня какая-то вкусняха искушает, в моей голове активируются две нейронные сети связаные с решением съесть вкусняху, либо воздержаться. Первая, часто побеждает по причине того, что у нас нет развитого понимания вреда от этой вкусняхи, и "вторая сеть" очень слаба на фоне первой. Но когда вы изучаете тему вредя сладкого. Когда вы осознаете банальность ощущения удовольствия, когда вы осознаете вред желаемой пищи, и т.д. и т.п.(под осознанием чего-то, я имею ввиду не прочтение популярных фактов о вреде сахара, а именно глубокое изучение темы с прочтением исследований и последующими размышлениями и структуризацией, для того, что бы у нас были построены сильные нейронные связи, которые и будут формировать нейронную сеть "против вкусняхи"), тогда любое решение связаное с вредной пищей, будет легко задавлено, так называемой новоиспеченной "доминантой". И, благодаря стереотипности мозга, эта нейронная сеть будет только лишь укреплятся, когда нам необходимо будет принимать решение, а сеть, которая доминировала в прошлом и заставляла нас хавать всякую гадость, будет постепенно терять связи и ослабевать. И это просто единственный ничтожный пример. У нас вся жизнь, включая каждую мысль и действие, построена на этом механизме. Больших усилий стоит что бы осознавать это в реальном времени.

И вот цитата про удачу, тут очень уместна. Крайне уместна. Нас определяет наше окружение. Наш опыт взаимодействия с окружением. Я не мог взяться изучать сознание и мозг в целом, если бы на своем опыте взаимодействия с окружением не пришел бы к выводу, что это знание имеет высокую ценность и оно мне необходимо. И тут мне, буквально, повезло, что вся моя непростая жизнь, с помощью бесконечного множества мелких правок моего опыта с окружением, привела меня к этому знанию. И изучаю я его не потому что я хочу, а потому что мне повезло хотеть.

И я просто восхищаюсь этим механизмом.

Беда в том, что это частенько контринтуитивно и сложно к осознанию, но такие вот "брошюры", как вы называете, как раз и позволяют бОльшему количеству людей зацепиться за кажущуюся простоту концепта, и, возможно, их нейронные сети опыта, так же, найдут в этих знаниях ценность, и заставят глубже копать и больше размышлять.

И мне действительно неприятно от того, что в школах и садиках, нас не обучают пользоваться своим мозгом, мышлением, сознанием. Не обучают правде жизни.Это не главное. А что действительно главное, что б позитивненько.

Имхо, конечно же, но чем больше я углубляюсь в эту тему(а я, по сути, только лишь 5 книг прочел, т.е. почти что вначале), тем больше я убеждаюсь в неописуемой ценности этих знаний, тем больше я убеждаюсь что причина человеческих конфликтов и проблем как раз в том, что очень небольшому количеству повезло изучать эту тему, в то время как подавляющее большинство, буквально блуждает в потёмках среди иллюзий не в состоянии отделить правду от лжи.

Вот ведь, даже далеко идти не надо, в вашем отзыве, тезис о том, что вам мешало необходимость заочного знания "терминов". И это ведь в наше время, когда все знания человечества на растоянии трех кликов мыши, да еще и дополнительно разжеваны множеством людей, на разных языках и в разных видах(текстаудиовидео). Но вот вам это "изрядно мешало". Базовое знание и общая эрудиция впринципе может когда-то мешать? Я, например, благодарен за это, так как автор помогает мне расширить мой опыт и рассматривать его с новых точек зрения.

Абсолютно согласен с вашими комментариями.

Спасибо, что оставили комментарий к моему отзыву. Не настроены уведомлены, поздно увидела. Да, у вас есть полное право говорить о моей лени и нежелание узнать больше, потому что все это так. Но вот только все то, что вы пишите: это осознанность ваших действий, то есть вы следите за действиями вашего мозга, вы его учите и, грубо говоря, противоречите самой книге. Потому что, насколько поняла данный трактат я, мозг работает не зависимо от наших установок, все предопределено. Вы пишите об осознанности, автор- что мозг решает все, независимо от нас.

Ну так именно поэтому я и написал пару предложений об удаче. Моему мозгу "повезло" придти к этим знаниям. Моему мозгу "повезло" захотеть научиться осознавать себя. И то что я писал выше, это результат этого "везения". Я мозг не учу. Он сам сформировал доминанты, которые заставляют его обучаться. Я лишь слепо наблюдаю за результататами обучения:)

Ну а наблюдение, с точки зрения сознания, никак не мешает детерминизму мозга. Я вижу что он меняется, но как-то повлиять на это, со стороны сознания, я не могу, ибо сознание это такая же производная мозга, как и зрение. С помощью оного, мозг получает больше информации для построения более точной модели реальности, но само зрение не может указывать мозгу какая модель реальности лучше. Его задача создавать и отправлять разноцветные бессмысленные картинки. Так и сознание.