18 апреля 2020 г. 01:17

2.5

После довольно бодрой первой книги, которая была насыщена событиями и юмором, вторая получилась какая-то вялая и ни о чем.

Мужиков, зажимающих Рию по углам, как и насилия в целом становится больше. Рояли уже не просто посреди дороги стоят, они ее нагло перебегают туда-сюда, размахивая лапками и бодро громыхая крышкой. Автор, конечно, попыталась дать объяснения, например, с чего бы вдруг за героиней мужики бегать стали, но как-то не убедило все равно.

А вот забавных умертвий Гобби и Пауля наоборот стало меньше. А кроме них там в юмор никто не может, увы.

Троица страшных, мрачных и крутых, как грецкие орешки, некромантов превращается в не пойми кого. Сначала настройки им подкрутила всесильная героиня-гуру артефакторики, и они превратились в Треминаторов, но видимо сбила там что-то в их тонких натурах и дальше они становятся няшками из няшек. Кстати, зачем в таком случае вообще нужно было три некроманта, был бы один, сочетающий в себе черты троих, получился бы все тот же Терминатор, но живее и правдоподобнее. И не надо было бы придумывать, зачем они все втроем за ней таскаются и защищают ее, как королеву.

Не хочу проверять, но по ощущениям, примерно половина книги была посвящена дню рождения Рии, в который некроманты завалили ее розами, розами и еще раз розами, лепестками роз, плюшевыми медведями, кружевами и духами. Если это влажные фантазии автора, то стоит только посочувствовать. Меня этим потоком розовых соплей просто смело, чуть не утонула. А обращение к героине «Риюш», бррр? И еще забыла, для меня натуральным шоком стало, что героине исполняется семнадцать лет (очевидно, первую книгу я читала не тем местом, которым надо). И от этих зажиманий стало совсем как-то мерзко.

А за всей этой сахарной ватой автор пытается вписать заговоры, альтернативную магию, покушения на Рию и великие предназначения. И пока получилось как-то…ну никак. Кажется, что очередная сцена, где у мужика сносит крышу, автору важнее. Посмотрим, что будет дальше, но во второй книге не могу вспомнить ничего забавного или интересного.