17 апреля 2020 г. 22:44

5 Мужское и женское

ЖАНР: Любовь в письмах
О ЧЁМ: начинается повесть с письма женатого на молодой девушке пожилого человека (муж мой ровесник, но в 19-м веке были иные возрастные границы). Разница в два раза давала о себе знать и весёлая юность девятнадцатилетней жены не всегда были понятны, о чём он рассказывает другу. Высокопарный слог и описательная сторона (вместо действий) мне не понравились. Решил что вся повесть будет такой и даже решил забросить не надолго. Делать было нечего и потому продолжил... Дальше было письмо его жены своей подруге, рассказывающей ту же ситуацию, но уже со своей стороны. Вот это уже меня зацепило! Причём написано письмо было совсем другим образом. Такое ощущение, что не повесть читаешь, а настоящую переписку разбираешь, написанной разными людьми. Мне вообще нравится взгляд мужчин и женщин на одну ситуацию. Подобное встречал в "М+Ж" (получившую ужасную экранизацию), где одни события указывались, то женщиной, то мужчиной. Хороший и интересный литературный приём. Потом последовали ответы на письма, рассказывающие о героях со стороны и тут неожиданный поворот в виде перехода на описание текущей ситуации. Такой переход во время и читается интересно.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Всестороннее описание. То письма, то ситуации или комментарии автора позволяли мне не прочитать, а прожить эту повесть!
Любовь. Наткнулся на эту повесть в сборнике со многообещающим названием "Повести о любви". Я с опаской смотрю на такие сборники, так как встречаются там всё что угодно, но не честные и настоящие чувства. Эта повесть приятное исключение. Отношения, эмоции и события именно затрагивают возвышенные любовные струны.
Это редкое произведение в любовной прозе и уже за это достойно высшего бала.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Временная пропасть. Я знаю и увлекаюсь историей, но в данном произведении затрагиваются вещи не маловажные для сюжета, которые трудно понять мне, человеку 21 века. Это не хорошо и не плохо, такова история, но это мешало погрузиться в повесть с головой. Конечно же классика делает своё дело и не смотря на это погружаешься без остатка в 19-й век, но иногда выносит на берег из-за непонимания или удивления. Хотя такое может быть только у меня и для остальных будет понятней.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: ищущих крупицы настоящей любви в литературе. Кому нравится Толстой "Семейное счастие" Тут есть и юношеская страсть и зрелое уважение, а так же женская эмоциональность. И всё это с пера ДВАДЦАТИ ТРЁХ ЛЕТНЕГО ГЕНИЯ Дружинина. Обязательно прочту, что-нибудь ещё этого писателя.