17 апреля 2020 г. 22:10

Я высоко оценил первую книгу из цикла. И, пожалуй, эта не уступила бы ей, будь у её автора немного иное мировоззрения. ) По моему мнению, религиозность Карда негативно сказалась на правдоподобии повествования.
Первое (и самое главное) что бросается в глаза, - во вселенной Эндера совершенно не меняются нравы и религии. Несмотря на то, что на дворе уже 5-ти тысячный год нашей эры, в центре повествования католическая колония, к тому же проскакивают кальвинисты...
Также на протяжении всей книги я ловил себя на мысли, что автор пытался скрытно продвигать свои (религиозные?) убеждения, будь то мысли об обязательном присутствии ортодоксов в обществе или семейных ценностях. К тому же на страницах очень часто обсуждается религия.
Я думаю, будь я человеком религиозным или хотя бы верящим в высшие силы, мне бы книга очень понравилась. Сюжет достаточно интересен, местами было трудно оторваться. Свинскы очень круто прописаны, и буквально чувствовалась их забавность. Поэтому, скорее всего, это произведения будет приятно читать всем, кто видит религию в нашем будущем.