17 апреля 2020 г. 17:23

Мне книга не особо понравилась. Книга про этакую Мэри Сью в квадрате(да-да, у героини припрятана в рюкзаке имбическая мегавафля, благодаря которой у неё ВСЕ получается с первого раза, за что бы она ни бралась. И вообще она сама по себе мегаправильная умница).

Научная составляющая вплетена не органично и нелепо. Такое впечатление, что автор на страницах книги продолжает спорить и сводить счеты со своими научными оппонентами из реала. Это ни разу не популяризация науки, а парочка вырванных из контекста кусков научных статей.

Все персонажи плоские и однобокие. Либо мегаположительные и умнички(и они все как один восхищаются главной героиней) либо резкоотрицательные и тупые(и вот эти все время строят против гг свои злодейские козни и СМЕЮТ СПОРИТЬ с ней!!!). С ними, с отрицательными, ВООБЩЕ никак не договориться и поверить в их мотивы тоже сложно. Уж больно они карикатурно негодяйские.

В конце первой книги автор решил внезапно добавить персонажу совершенно нелепый внутренний конфликт, который так же внезапно и нелепо разрешается.

Еще поначалу бесили странные и нелепые ругательства типа "Сингулярность меня разрази" и тд. И это в устах не каких то оторванных от социума гиков, так выражаются все персонажи! Причем встречаются они поначалу и чуть ближе к концу. В середине автор про них забывает. Ну и постоянный флюродрос на Гарри Поттера тоже подбешивает, хотя не так как все остальное.

Книга не безнадежная, конечно, и тем кого не передергивает от постоянного умиления главной героиней, может и зайдет.