17 апреля 2020 г. 16:47

5 Битва титанов!

Наконец то я нашла книгу по самому животрепещущему для меня вопросу. Естественно советую всем к прочтению. После этого вы не станете веганом, не волнуйтесь, но зато узнаете много нового о питании .Автор не ставил цель перевести кого то на определённый вид еды. Он даёт только голые факты без этической стороны вопроса(убийства животных). Сейчас еда занимает ум человечества намного больше, чем что-либо другое. И как в любом вопросе есть много точек зрения. Это чем то напоминает борьбу между представителями религий или между гетеро и гомосексуалами. Каждый хочет переманить по больше людей на свою сторону и провозгласить что именно его образ жизни единственно правильный. Так к чему я собственно веду - принимайте людей такими какие они есть, не зацикливайтесь на одной точке зрения и читайте по больше книг. Всем добра)

Знаю интересное наблюдение (жаль, что не моё). Все мы встречали старых алкоголиков, но никто никогда и нигде не видел старого вегана.
К чему бы это? :)

Кажется, у вас есть прибаутки на все случаи жизни)

Я тоже знаю интересное наблюдение. Старых веганов не существует, потому что веганы не стареют))) прям как вампиры. И в зеркалах они не отражаются - больно тощие.
Так что радуйтесь, что никто и никогда их не видел. Опасные они ребята :)

Веганам стоит всячески продвигать индивидуализированную медицину – особенно, опыты на органоидах (например, мозга, сердца, лёгких), в том числе позволяющих избежать эффектов плацебо и ноцебо, а также опытов на животных.

В книге противоречий с этим в общем нет:
"Гарвардская тарелка" здорового питания
Серия статей разных специалистов "Наука питания" https://postnauka.ru/guides/156241
Стоит прочесть Мотова "Еда для радости. Записки диетолога" (2021) – искать
"История хайпа вокруг витамина D" (кратко о скандале 2018 года). Современная профилактическая доза – 400-600 МЕ в сутки даже для прохладной туманной Англии, а новая норма в крови – 20-30нг/мл 25(OH)D – см. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminD-HealthProfessional/
2) омега-3 - по 250-500 мг ALA, EPA и DHA. Кратко - https://theblueprint.ru/beauty/health/omega-3 и обзор - http://veganhealth.ru/pages/omega3/
И посмотреть [Veritasium]
Большинство научных публикаций врут? https://youtu.be/3eD0zADJvHk
CO2 влияет уже больше века на пищу https://youtu.be/w1GM2OADKYQ
Эти капли как живые! https://youtu.be/PQaUocIyIEE
О хаосе (задача 3 тел) https://youtu.be/Ee9yBJ6C8u4 и турбулентность https://youtu.be/DH1cv0Rdf2w
Ловушка Байеса (о предвзятости и её неизбежности) https://youtu.be/KQqJmeXWrwk

Веганство – точно не прямой путь к здоровью, скорее способ создать себе преграды (или способ угробить добрых). Важно понимать Лиза Фельдман Барретт - Как рождаются эмоции. Революция в понимании мозга и управлении эмоциями суть дополнят "Условный рефлекс" Иван Павлов, "О роли внушения в общественной жизни" Бехтерев, "Почему в России так популярны тренинги личностного роста" Иванова

Даже при аллергии на альфа-гал можно найти животные продукты без него, кучи фитотоксинов, растительных антинутриентов и антивитаминов (помимо глютена и фруктана). С вегетарианством тоже всё сложно в силу индивидуальных различий ("аллергия на лактозу", "взаимодействие генов", "мозаицизм", "эпигенетика", "транспозоны", "ДНК-полимераза-тета", "горизонтальный перенос генов", "анамнез") – про белки и питание https://sportrbc.ru/news/6475bdb49a79477209d282cf А ещё – "гемовое железо и порфирия", "активная форма витамина D", "гормоноподобное воздействие полипептидов белков в процессе их переваривания". Хорошая база – Андрей Барановский - Диетология. 5-е изд.
Алексей Макарушин - Парадоксы эволюции. Как наличие ресурсов и отсутствие внешних угроз приводит к самоуничтожению вида и что мы можем с этим сделать

Специфический ("духовный") взгляд на мир как место для всех опровергается историей природы и людей ("экология популяций"). В пользу этого то, что часто лучший скот и растения ценят выше посредственных людей. Слабый часто выживает в силу большей гибкости или низкой ценности как добыча, но у таких могут быть сильные потомки ("генетическая лотерея"), а у выдающихся – так себе ("регрессия к среднему"). Большинство сельхоз животных в случае одичания быстро адаптируется к разным нишам (пара поколений "генных мутаций" и отбора, большинство их "диких" генов лишь временно подавлено селекцией эпигенетически – см. выше). В некотором смысле человечество для их генов – Ковчег. В общих чертах о реальном решении проблемы неравенства – Мартин Модер - Генный апгрейд. Почему мы пользуемся устаревшей моделью тела в новой модели мира и как это исправить что-то подробнее – Джейми Дейвис - Онтогенез. От клетки до человека
Малькольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?

Посмотрите на "гипотезу Геи" под таким углом ("круговорот энергии и вещества в экосистеме", который люди повторяют в сложных обществах): разные команды генов (ожившая материя – Михаил Никитин - Происхождение жизни. От туманности до клетки ) специализируются на выполнении довольно узких задач по усложнению строения молекул и консервации энергии в химических связях для передачи их более дальновидным ("продуцент" – "консументу"), чью разумность проверяют паразиты (волки не просто так едят свежий калл друг друга – первые дни глисты в нём легко перевариваются, хотя это "эффект Болдуина", а не "культурный драйв" как приёмы охоты), а отходы (те же чешуйки кожи) возвращают в оборот редуценты.
Процесс сложнее и проверок можно выявить больше, возникла даже "гипотеза Медеи". Хорошо об основах подобного – Антон Нелихов, А. А. Атучин, А. В. Иванов - История Земли: от звездной пыли к звездной пыли
Евгений Плисов - Научное мировоззрение изменит вашу жизнь. Почему мы изучаем Вселенную и как это помогает нам понять самих себя? больше – Мэтт Ридли - Секс и эволюция человеческой природы
Карл Циммер - Паразит - царь природы. Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни. Эволюция. Триумф идеи
Ричард Докинз - Восхождение на гору Невероятности
Если Вам кажется, что у животных жизнь гораздо проще и разумнее – пара видео с "Учёные против мифов": "Мифы о муравьях. Жанна Резникова" https://youtu.be/UdFkQaqZbJI
"Почему у нас нет инстинктов?" https://youtu.be/kPyUdFqQsYk

А вот ЗОЖ полезен почти всем (аллергия на пот, свет, холод и т.п., аутоиммунные и ряд болезней) – "Серотонин: что важно знать о «гормоне счастья»" Юлия Верклова - Базовый ЗОЖ. Сахар, жир и фитнес-тренды
Валерий Новоселов - Азбука долгожителя
1) разнообразно питаться (эта книга и Барановский) ближе к развлечениям – Джеймс Миллер - Еда и эволюция: история Homo Sapiens в тарелке
2) спать и бывать под солнцем
Михаил Полуэктов, Полина Пчелина - Правила детского сна. Как наладить сон ребенку и его родителям кратко
3) гигиена без фанатизма (освобожденное антибиотиками место на коже или где-то ещё быстро займут патогенные грибки или стафилококки, а сами ткани могут работать плохо в отсутствие эволюционных соседей ("аллергия и паразиты") Джессика Снайдер Сакс - Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий
4) регулярно заниматься физкультурой – преодолевать более 360 метров за 6 минут; отжиматься более 10 раз, хотя бы от стула и т.д. Виктор Селуянов - Технология оздоровительной физической культуры – создатель статодинамики и "Изотон"
Дмитрий Смирнов - Фитнес для умных
Борщенко И.А. - Большая книга упражнений для спины: комплекс «Умный позвоночник»
Игорь Борщенко - Опасный / безопасный фитнес глазами врача
Владимир Демченко - Истина в спине. Как избавиться от боли без уколов и операций (у обоих есть видео) ещё врач

o-l.jpg
19:05

5) думать о хорошем без мании – Геннадий Аверьянов - Я не лошадь. 100 самых частых вопросов врачу-психотерапевту
Андрей Курпатов - Психотерапия. Системный поведенческий подход (на Литрес – "Руководство по системной поведенческой психотерапии")
Виктор Васильев - Белая книга (проработка бессознательного - см. начало)
6) аккуратнее с витаминами, БАД, лекарствами и т.п. Екатерина Елисеева - Одно лечит, другое калечит. Польза и риски при приеме лекарств, о которых не расскажут в аптеке главное и Нерегламентированное (off-label) применение лекарственных препаратов
7) вести дневники для анализа своих действий, мыслей и влияния разных событий.

Уважаемый Константин. Где-то на середине вашего текста у меня отключился мозг. Не могу уловить суть вашего комментария. Поясните пожалуйста кратко, что вы хотели сказать?)))