Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 апреля 2020 г. 15:14

5 Заглянуть правде в глаза

Хороша Лиана Мориарти. Мила и своенравна, остра на язычок и безусловно мудра. Талантлива. Снова заставила меня захлёбываться эмоциями то в глубокие ночные часы, то в безжалостные утренние. Смеяться, грустить, ревновать, пылать гневом, жаждать правосудия. Забывать и забываться… Чертовски привлекательная женщина! И вот как можно было удержаться и не встречать с ней рассветы?

Поначалу она точно хотела меня обмануть. «Ничего серьезного, дорогая, маленькая ложь на острове. Суета сует. Не переживай, выпей чашечку кофе, а лучше бокал шампанского!» Да только я успела сделать глоток и на минуту залюбоваться океаном из окна прибрежного кафе, как Лиана ослабила натянутый жгут и история начала разворачиваться с устрашающей скоростью.
Все началось с маленького инцидента на ознакомительном дне в школе Пирриви. Малышка Амабелла покинула школу со слезами на ангельском личике и следами удушья на шее. Как известно, школа Пирриви – не место для забияк, и мисс Барнс, учительница подготовительного класса, просит девочку назвать обидчика. Амабелла указывает на Зигги Чемпена, но тот отказывается просить прощения и повторяет, что не виновен. В этом уверена и Джейн, молодая мать мальчика. Она знает, что ее добрый и отзывчивый ребенок не мог так поступить. Вот только кому скорее поверят: упрямому незнакомцу из неполной семьи, недавно переехавшей на остров, или дочке состоятельных и известных всем родителей? Ответ очевиден, хоть вопрос о том, кто утаивает правду и остается открытым. С маленькой лжи начинается бег сюжета, и ничего поначалу не подразумевающему читателю лишь предстоит узнать, к каким неприятным результатам приведет это, казалось бы, крохотное по значимости событие.
А неприятности неизбежны, ведь одна ложь всегда неизменно тянет за собой другую, цепляется, образуя крепкий клубок. На поверку обнаруживается, что едва ли не каждый житель маленького городка имеет за душой свою тайну, свой повод для молчания и душевных тревог. Джейн, мама Зигги, кажется милой и лишь немного зажатой молодой женщиной, однако ни подруги, ни собственные родители не знают о ее боли, о причинах постоянных полугодовых переездов и той замкнутости, что стала спутницей Джейн незадолго до рождения сына. Ну а Джейн в свою очередь не догадывается о том, что скрывают от других и друг от друга ее куда более благополучные подруги. У веселой, вспыльчивой и умной Мадлен уж точно должно быть все в порядке! Разве не она всегда готова вступиться за Джейн? Мадлен готова защитить любого, кто ей дорог, и сама никогда не даст себя в обиду. Настоящую боль ей приносят не чьи-то колкие слова, а собственная ревность и страх потерять старшую дочь. За фасадом благополучия Селесты, богатой и красивой матери двух мальчишек-близнецов, тоже не все так безоблачно, как может казаться со стороны. Ведь самый близкий для нее человек имеет два лица, показное и потаенное… И как угадать, когда доброжелательная улыбка превратится в безумный оскал?
Три человека, три разных истории, замешанных на одной первопричине – лжи. Лжи самой себе. Неспособности признать очевидное, каким бы страшным оно ни было. Неспособности смириться с прошлым и увидеть в себе прекрасную молодую женщину, мать чудесного ребенка. Неспособности умерить злость, признать свою ревность и, наконец, повернуться лицом к собственной дочери. Неспособности перестать искать оправдания и начать искать пути спасения.
И пока Джейн, Мадлен и Селеста делают такие непростые первые шаги по избавлению от той лжи, что крепко связала их по рукам и ногам, маленький Пирриви полнится слухами. Перекатывает их на языке как волна камушки. Осуждает не зная, строит домыслы, критикует, мечтает похудеть, подписывает петиции, организует праздники для избранных и ждет вечер викторин. На примере маленького школьного сообщества Лиана Мориарти просто шикарно описала типичный женский коллектив, родительский ли, рабочий ли, любой иной, что в количестве особей более трех штук почти всегда являет собой серпентарий. Деление на группы, подножки и даже войны – лицезрите и наслаждайтесь! Этот жуткий организм занимает на страницах книги особое пространство, постепенно заполняя историю очаровательным шумом, который придает особую остроту и без того накаляющемуся ближе к финалу сюжету.
По жанру роман не является триллером или хоррором, да что там, даже детективом его можно назвать с натяжкой, но, тем не менее, автор мастерски нагнетает обстановку, отсчитывая недели до вечера викторин, гвоздя программы, и ежеглавно напоминая, что результатом лжи и самообмана стало преступление, убийство с тяжкими последствиями. Она позволяет каждому участнику школьного серпентария поделиться своими соображениями о произошедшем в финале, и тем самым дает читателю возможность с чужих слов предугадать ход событий. Так что если вы любите строить предположения и распутывать сложные узлы, автор книги приятно вас удивит.
А еще почти наверняка Лиана Мориарти заставит вас сопереживать своим героям, которые не статичны и в ходе сюжета раскрываются с новой стороны. Совсем неожиданно для себя я оказалась просто очарована Мадлен. Задорной, вспыльчивой, открытой, помешанной на туфлях Мадлен. По характеру мы далеки друг от друга как небо и земля, но чем старше становлюсь, тем больше люблю людей, которые не боятся высказать свою точку зрения и показать когда нужно коготки. Хотела бы я иметь такую подругу? Безусловно. Джейн, Мадлен и Селеста в принципе являют собой пример отличной женской дружбы, что, к сожалению, само по себе редкость как в жизни, так и в литературе. Молодых матерей автор противопоставляет отнюдь не доброму двуличному школьному сообществу, да и миру в целом. Сколько девушек сможет излечиться от самобичевания после надругательства над собой? Сколько женщин сможет если не простить того, кого прощать не хочется, то хотя бы принять и выслушать? Сколько матерей сможет найти в себе силы уйти от мужа-тирана? На деле не так много.

Своим романом Лиана Мориарти утверждает, что у лжи нет масштабов. Не бывает лжи большой и маленькой. Ложь нельзя измерить линейкой или положить на чашу весов. Ложь она и есть ложь. И важно суметь не только заглянуть правде в глаза, принять себя и этот мир таким, какой он есть, но ежеминутно, ежечасно двигаться вперед, расти над собой и помнить, что у любого обмана могут быть страшные последствия. И с этими последствиями придется жить. Хлестко, больно, но снова верно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

Ветка комментариев

Мне она нравится, правда, я всего две книги у нее пока прочитала :) Ну смотри, если вдруг совсем боишься, можем начать с Жены :)

Я у неё ничего не читала)
Да ну, зачем откладывать, всё-равно придётся ознакомиться)) Вроде бы насчёт этой книги меня предупреждали бесячими персонажами, но посмотрим:)

Окей, значит, маякну тебе где-то через полторы книги :))