Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

17 апреля 2020 г. 15:14

5 Заглянуть правде в глаза

Хороша Лиана Мориарти. Мила и своенравна, остра на язычок и безусловно мудра. Талантлива. Снова заставила меня захлёбываться эмоциями то в глубокие ночные часы, то в безжалостные утренние. Смеяться, грустить, ревновать, пылать гневом, жаждать правосудия. Забывать и забываться… Чертовски привлекательная женщина! И вот как можно было удержаться и не встречать с ней рассветы?

Поначалу она точно хотела меня обмануть. «Ничего серьезного, дорогая, маленькая ложь на острове. Суета сует. Не переживай, выпей чашечку кофе, а лучше бокал шампанского!» Да только я успела сделать глоток и на минуту залюбоваться океаном из окна прибрежного кафе, как Лиана ослабила натянутый жгут и история начала разворачиваться с устрашающей скоростью.
Все началось с маленького инцидента на ознакомительном дне в школе Пирриви. Малышка Амабелла покинула школу со слезами на ангельском личике и следами удушья на шее. Как известно, школа Пирриви – не место для забияк, и мисс Барнс, учительница подготовительного класса, просит девочку назвать обидчика. Амабелла указывает на Зигги Чемпена, но тот отказывается просить прощения и повторяет, что не виновен. В этом уверена и Джейн, молодая мать мальчика. Она знает, что ее добрый и отзывчивый ребенок не мог так поступить. Вот только кому скорее поверят: упрямому незнакомцу из неполной семьи, недавно переехавшей на остров, или дочке состоятельных и известных всем родителей? Ответ очевиден, хоть вопрос о том, кто утаивает правду и остается открытым. С маленькой лжи начинается бег сюжета, и ничего поначалу не подразумевающему читателю лишь предстоит узнать, к каким неприятным результатам приведет это, казалось бы, крохотное по значимости событие.
А неприятности неизбежны, ведь одна ложь всегда неизменно тянет за собой другую, цепляется, образуя крепкий клубок. На поверку обнаруживается, что едва ли не каждый житель маленького городка имеет за душой свою тайну, свой повод для молчания и душевных тревог. Джейн, мама Зигги, кажется милой и лишь немного зажатой молодой женщиной, однако ни подруги, ни собственные родители не знают о ее боли, о причинах постоянных полугодовых переездов и той замкнутости, что стала спутницей Джейн незадолго до рождения сына. Ну а Джейн в свою очередь не догадывается о том, что скрывают от других и друг от друга ее куда более благополучные подруги. У веселой, вспыльчивой и умной Мадлен уж точно должно быть все в порядке! Разве не она всегда готова вступиться за Джейн? Мадлен готова защитить любого, кто ей дорог, и сама никогда не даст себя в обиду. Настоящую боль ей приносят не чьи-то колкие слова, а собственная ревность и страх потерять старшую дочь. За фасадом благополучия Селесты, богатой и красивой матери двух мальчишек-близнецов, тоже не все так безоблачно, как может казаться со стороны. Ведь самый близкий для нее человек имеет два лица, показное и потаенное… И как угадать, когда доброжелательная улыбка превратится в безумный оскал?
Три человека, три разных истории, замешанных на одной первопричине – лжи. Лжи самой себе. Неспособности признать очевидное, каким бы страшным оно ни было. Неспособности смириться с прошлым и увидеть в себе прекрасную молодую женщину, мать чудесного ребенка. Неспособности умерить злость, признать свою ревность и, наконец, повернуться лицом к собственной дочери. Неспособности перестать искать оправдания и начать искать пути спасения.
И пока Джейн, Мадлен и Селеста делают такие непростые первые шаги по избавлению от той лжи, что крепко связала их по рукам и ногам, маленький Пирриви полнится слухами. Перекатывает их на языке как волна камушки. Осуждает не зная, строит домыслы, критикует, мечтает похудеть, подписывает петиции, организует праздники для избранных и ждет вечер викторин. На примере маленького школьного сообщества Лиана Мориарти просто шикарно описала типичный женский коллектив, родительский ли, рабочий ли, любой иной, что в количестве особей более трех штук почти всегда являет собой серпентарий. Деление на группы, подножки и даже войны – лицезрите и наслаждайтесь! Этот жуткий организм занимает на страницах книги особое пространство, постепенно заполняя историю очаровательным шумом, который придает особую остроту и без того накаляющемуся ближе к финалу сюжету.
По жанру роман не является триллером или хоррором, да что там, даже детективом его можно назвать с натяжкой, но, тем не менее, автор мастерски нагнетает обстановку, отсчитывая недели до вечера викторин, гвоздя программы, и ежеглавно напоминая, что результатом лжи и самообмана стало преступление, убийство с тяжкими последствиями. Она позволяет каждому участнику школьного серпентария поделиться своими соображениями о произошедшем в финале, и тем самым дает читателю возможность с чужих слов предугадать ход событий. Так что если вы любите строить предположения и распутывать сложные узлы, автор книги приятно вас удивит.
А еще почти наверняка Лиана Мориарти заставит вас сопереживать своим героям, которые не статичны и в ходе сюжета раскрываются с новой стороны. Совсем неожиданно для себя я оказалась просто очарована Мадлен. Задорной, вспыльчивой, открытой, помешанной на туфлях Мадлен. По характеру мы далеки друг от друга как небо и земля, но чем старше становлюсь, тем больше люблю людей, которые не боятся высказать свою точку зрения и показать когда нужно коготки. Хотела бы я иметь такую подругу? Безусловно. Джейн, Мадлен и Селеста в принципе являют собой пример отличной женской дружбы, что, к сожалению, само по себе редкость как в жизни, так и в литературе. Молодых матерей автор противопоставляет отнюдь не доброму двуличному школьному сообществу, да и миру в целом. Сколько девушек сможет излечиться от самобичевания после надругательства над собой? Сколько женщин сможет если не простить того, кого прощать не хочется, то хотя бы принять и выслушать? Сколько матерей сможет найти в себе силы уйти от мужа-тирана? На деле не так много.

Своим романом Лиана Мориарти утверждает, что у лжи нет масштабов. Не бывает лжи большой и маленькой. Ложь нельзя измерить линейкой или положить на чашу весов. Ложь она и есть ложь. И важно суметь не только заглянуть правде в глаза, принять себя и этот мир таким, какой он есть, но ежеминутно, ежечасно двигаться вперед, расти над собой и помнить, что у любого обмана могут быть страшные последствия. И с этими последствиями придется жить. Хлестко, больно, но снова верно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство

Отлично написала, Машуль! Книга такая затягивающая в себя, не оторваться пока все не узнаешь)
А как тебе дочь Мадлен, не бесила?

Спасибо, Настюш! Даа! У меня был момент, когда я проснулась в шесть утра и вместо того, чтобы просто перевернуться на другой бок, взяла в руки книгу :)) Показательная мелочь.
Очень бесила, я уж не стала об этом писать... И так простыня. Опять не вижу кнопку спойлер -__-
СПОЙЛЕР
В общем с одной стороны, ты понимаешь, что это подросток, гормоны хлещут и т.д. А тут еще новый брак, мать уделает внимание другим детям. НО! Одно дело, когда подросток в ответную начинает огрызаться, показывать характер, и совсем другое - свалить к отцу, которому до десяти лет на тебя пофиг было, в каждом предложении упоминать мачеху и заставлять собственную мать мучиться ревностью. Вот вроде как позиционирует себя Абигейл как будущего соц.работника, борца за справедливость (хотя продажа на аукционе своей девственности это отдельный финиш), к матери она проявить милосердие никак не хочет. Мне еще было очень жаль Эда. которого она, считай, побоку пустила, когда появился Натан.

Ну ты крута, я на такое не способна, вот зачитаться до шести утра это уже другой разговор)))
Я просто почему спросила, потому что по рецке было ощущение, что ты Мадлен в ситуации с ней осуждаешь, вот я и не удержалась)) А кнопку походу никто чинить и не собирается((((
А с твоим спойлером плюсуюсь от первого и до последнего слова, с аукционом вообще дурость полнейшая, идиотка малолетняя!((

Мадлен я точно не осуждаю. Мадлен я люблю! Мне жаль было ее всю дорогу.
СПОЙЛЕР
Если честно, я считаю, что отчасти всей этой заварухи с аукционом можно было бы избежать, если бы Мадлен чуть больше уделяла времени Абигейл. Не всегда сетовала про себя на внимание дочери к мачехе, но ещё задавалась иногда вопросом "почему Абигейл так превозносит Бонни? Что во мне не так?" НО!! У Мадлен есть ещё два малолетних ребенка! И конечно, сложно уделять внимание всем трём одинаково... Особенно, когда младшим внимания очевидно нужно больше. НО ПРИ ЭТОМ!! Абигейл должна бы это головой понимать, и не опускаться до такой грязи, как уход к отцу вместе с кроватью. Забавно, что понимание, что маме надо помочь приходит к ней только тогда, когда мама попадает в больницу >_<

И мне!
Согласна с тобой, Абигейл в том возрасте, когда от нее уже ждешь хоть какой-то помощи по дому и с братьями/сестрами, а не вот этого всего, имхо, но прежде чем мир спасать ближним бы своим хоть что-то хорошее сделала, меня такие персонажи подбешивают, пусть она еще и маленькая, это не может оправдать все, а то как ноги раздвинуть так взрослая... А Мадлен по-моему наступила на грабли, которые очень распространены в современном обществе, она хотела дочери быть в первую очередь подружкой, а не мамой, а это не так уж хорошо. подружек в жизни еще будет вагон и маленькая тележка, а вот мама только одна и порой ей функция, как бы грубо это ни звучало, вовремя дать своему ребенку по шее.

Да, Настюш, согласна с тобой. Мама должна быть мамой. В общем и целом понимаешь, что за каждым героем есть косяк, но вот если Мадлен еще можно пожалеть, то с Абигейл у меня такой фокус не получается. Имхо, не удивлюсь, если из нее потом вырастет девица, которая при каждом своем неудовольствии будет убегать от жизни - сперва от мамы, потом от мужа и т.д. Есть же такие. И это качество отнюдь не сильного человека. Проблемы надо решать и обсуждать, а не убегать от них.

Ну вот совпали тут с тобой, я тоже пыталась найти к ней сочувствие и понимание, но нет, меня бесило, против собственных эмоций не вижу смысла переть, так сказать) Очень возможный сценарий жизни, увы((

Угу. Мориарти при всей своей внешней лёгкости, на самом деле глубокая и интересная. Не знаю, что там дальше, но читать продолжу :)

Согласна, есть о чем подумать пока читаешь и не забывается через день-два)) Я, пожалуй, пока остановлюсь, чувствую, что лучшее уже прочла, но вдруг ты меня соблазнишь))) Так что приятного тебе чтения)

Ты думаешь, лучше Тайны и этой уже ничего лучше нет? Это я в практических целях интересуюсь :)
Спасибо, Настюш :)

Примкну к вашему разговору)) Прекрасный роман, и согласна, что от него невозможно оторваться, сама зачитывалась им до поздней ночи, а потом все время прокручивала в голове события из книги. Мадлен мне понравилась больше всего, очень полюбила ее, она сильная, независимая и не даст себя и друзей в обиду. А вот дочь ее бесила, хотя и понимаешь, что это подросток, но будь я на месте Мадлен не думаю, что смогла бы такое поведение долго терпеть и надавала бы по шее. Слова ее дочери были слишком жестокими и порой несправедливыми.

Теперь я радуюсь твоим эмоциям и с удовольствием тебя плюсую)

Спасибо, Лануш :))

мурр на тебя))

Обнимашки :3 ммм...да, ты все ж подумай над тем, чтобы добраться, Ланусь, мне кажется, ты оценишь :)

Они, они))
Ох, Машунь, всё бы забрала и читала) Кочнено, беру и помнить о книге буду, но вот читать... летом))

Да я и не настаиваю и летом необязательно :) просто помни о ней, мало ли, вдруг случится настроение :)

Хорошо, буду) *записала в блокнот

ЗдОрово :) :*

А я не читала, но очень заинтересовалась сериалом. Вот думаю посмотреть. Но в то же время первоисточник всегда лучше) не смотрела ещё сериал?

Сериал не смотрела, но подумываю над этим, актерский состав вроде как неплохой :) ну и тот факт, что это сериал, вселяет надежду, что сильно сюжет не обрежут.

А сериал смотрела?

Не, Юль, книга всегда в первую очередь :) ну почти всегда, за очень редким исключением.

А будешь смотреть теперь?

Да вот не знаю, если честно... Всегда долго к экранизациям иду :) На днях посмотрела "Правила виноделов", которые хотела глянуть аж с 2017го года :)) Может и посмотрю, вопрос когда.

А я так и не посмотрела Правила, мне кажется.

Правила очень хороши кстати. А вот вчера меня всего на три серии сериала хватило -_-

Всё никак не доберусь до этой книги.

Мил, мне очень понравилось. И она, и "Тайна".

Про «Тайну» я помню)

Сколько раз натыкалась на эту книгу, но ни разу не заинтересовалась прочитать. Но ты так круто написала, что она уже в моем више))

Прекрасно :) спасибо, Алён :*
Мориарти мне нравится, она очень хорошо продумывает сюжеты, мне кажется. Да и героям ее веришь.

Проверю на себе))

Тогда пожелаю приятного чтения :)

Благодарю)

Я роман не читала, но дважды смотрела сериал) буквально недавно пересматривала) А ты смотрела?) Там, конечно, прекрасный каст, шикарная атмосфера маленького приморского Монтерея и тд, и тп. Финал для меня был предсказуем, но это впечатление от сериала не испортило. Жаль, не могу сравнить с книгой) но до Мориарти собираюсь добраться с каким-нибудь другим романом)

Неа, не смотрела, но вот думаю, а не глянуть ли :) Все же актерский состав там действительно шикарный :) если хочешь как-нибудь все же почитать Мориарти, то тогда Тайну, она тоже очень крутая, да и говорят, что эта и Тайна - две самых сильных книги у нее... Впрочем меня это не пугает, я точно буду пробовать дальше :)

Посмотри) сейчас как раз время) мне очень понравилась атмосфера приморского города - океана там хоть отбавляй) Но в сериале события перенесли в Калифорнию, США. Саундтрек хороший, кадр очень эстетичный. Если доберешься до фильма, то поделись потом впечатлениями, если желание, конечно, будет :))
Вот я на "Тайну.." и засматривалась) возьмусь потом)

Все уж, залила сериал на флешку :)) напишу!

Приятного просмотра! :)) Ок! :))

Спасибо :*

Я на третьей серии, каст прекрасный, да... Но блин. Столько всего не по сюжету. Ну и конечно, с третьей серии уже понятно, кто отец Зигги... И какая-то прям яркая эротическая тема. В книге не было. Да и не так все очевидно что ли... Эх! Картинка, конечно, очень красивая. Столько океана, прелесть :)

Я вот тебя хотела спросить про то, много ли в книге эротических моментов, но забыла)) в сериале, на мой вкус, можно было бы поменьше этого) а про схожесть с сюжетом - это вопрос философский уже, никогда не совпадает с книгой) я забила на это) а вот атмосфера, стиль и картинка, конечно, да - очень) я за эстетику бы 5 поставила, за сюжет 3.5, наверное) в среднем ~ 4

Алён, нет в книги столько эротики, ни Скайпа вот этого, ни подробностей :) Честно говоря, получилась какая-то смесь Отчаянных домохозяек и Секса в большом городе :)) у некоторых героев изменили линию поведения, зачем? И мотивы тогда совсем другие получаются. А так я с тобой согласна на сто процентов, красиво сняли, ну очень красиво, атмосферно, стильно :) И, конечно, редко бывает, что книга и фильм одинаково хороши, но зато я попробовала, оценила и плюсы тоже есть :)

Снимают то, что продаётся, к сожалению) сейчас фильм без акцента на постели - редкость) и линии героев меняют, чтобы сделать фильм максимально рейтинговым) я люблю один сериал, но мне пришлось привыкать к обилию постельных сцен в нем, но сюжет перекрыл все это)) мутируем вслед за временем, короче) Сериалы по тнт вообще мрак
Во второй части им ещё и Мэрил Стрип удалось заполучить)

Дааа, конечно! Деньги решают, как обычно. Я, наверно, на трех сериях остановлюсь... Не хочу пока портить впечатление от истории :)

Ох, Машунь, тоже очень понравилась книга в своё время!) Просто проглотила её:) Хотела тебя про сериал спросить, но вижу, ты уже начала его смотреть)

Хорошая книга, Викуш :) а по поводу сериала - меня хватило на три серии :)

)) там же вроде бы всего 7 или 8 серий?)) Мне норм зашёл, но я его смотрела через 100 лет после прочтения книги и никак не могла вспомнить - разве в книге Мадлен изменяет мужу? Немного этот образ у меня не сошёлся с книжным:)

Всего 14 серий, 2 сезона. Там за три серии столько всего добавили-убавили... Что я решила поберечь нервную систему :) В общем опасно бывает смотреть экранизации по горячим следам... Мадлен мужу в книге не изменяет и в принципе даже не задумывается над этим :)

А не, я второй сезон и не думала смотреть - это же полная отсебятина будет! Первый сезон закончился там же, где и книга)
Вооот, я и думаю как-то не сходится у меня этот образ!! Я рада, что Мадлен оказалась не такой:)

Понятно :)
Знаешь, за три серии мне в принципе понравилась Риз Уизерспун в роли Мадлен... А Мадлен в книге я очень полюбила. Но это надо было видеть, как я бухтела :)
Ладно. Где-то находим, где-то теряем :) зато вчера я посмотрела просто замечательную экранизацию по книге "Вторая жизнь Уве" :)

Риз мне тоже в этой роли понравилась, не по душе было изменение хар-ра героини!
Уве я видела раньше, чем прочитала книгу:) Книга меня больше тронула)

Да там по факту, Вик, не только у нее линию поведения и характер меняют. Непонятно только зачем.
Я сперва читала книгу. В фильме, конечно, нескольких моментов не хватает, но мне в целом очень понравилось. Душевно :)

Это да, но про Мадлен прямо резануло!
Ага, книгу всегда с теплотой вспоминаю:)

И меня резануло :(
Я тоже!
Кстати заодно хотела спросить, как у тебя со временем? Хочу в начале мая, ну может, во вторую неделю, что-то из совместного прочитать... "Музей моих таин" или "Жена путешественника во времени". Ты как? Получится? :)

Давай что-нибудь прочитаем:) Я сейчас вообще расслабилась, поэтому читаю, как хочу))

Отлично :) ну давай тогда я тебе маякну, как соберусь :) Пока больше к Музею склоняюсь...

Хорошо, договорились! Аткинсон опасаюсь почему-то, так что с тобой за компанию будет не страшно:)

Мне она нравится, правда, я всего две книги у нее пока прочитала :) Ну смотри, если вдруг совсем боишься, можем начать с Жены :)

Я у неё ничего не читала)
Да ну, зачем откладывать, всё-равно придётся ознакомиться)) Вроде бы насчёт этой книги меня предупреждали бесячими персонажами, но посмотрим:)

Окей, значит, маякну тебе где-то через полторы книги :))

Как рада,что ты добралась до книги:)
Она шикарна,помню читала даже на работе по 2 минуты,лишь бы узнать что же дальше)))

О да, захватывающая книга! Вот умеет же Мориарти держать читателя в напряжении. пока тот не доберется до финала :) Уже вторую книгу читаю у нее с большим удовольствием.

Изначально правда кажется что книга лёгкая и простая,а потом начинается всё самое интересное)
Почему никак не доберусь до сериала и даже не тянет)

Да, такая обманчивая легкость, а потом суровая реальность топориком по голове. Лен, я вот на днях осилила три серии из 14. больше не хочу. Я не отговариваю, но блин... расхождений очень много.

Меня вообще хватило на 10 минут)
Честно говоря,Маш,не думаю что что то потеряю не посмотрев)первоисточник прочитан и это главное)
Ещё один нюанс,я не такими представляла главных героинь и прямо режет глаз)

Ну вот, ты быстрее расправилась, молодец :))
Кстати да, к Селесте у меня вопросов нет, Николь Кидман - все понятно, но Мадлен (хоть мне Риз Уизерспун и понравилась в этой роли, насколько можно судить по трем сериям) я представляла высокой и темненькой, ну а Джейн должна быть, наоборот, по моим представлениям, маленькой худышкой, а не мощной такой Шейлин Вудли. Так что я тебя прекрасно понимаю :)

Не стала себе долго мучить))
Вот да,читаешь в голове они одни,а на экране другие))видимо поэтому и смотреть даже не хочется)

Угу, но я все же готова была бы мириться с лицами актеров, если бы не сюжет истории, который перекроили.

Тут ничего сказать не могу, за 15 минут не уловила сюжет сериала))

Имхо, много не потеряла, Лен.

Тоже так думаю))

Мориарти хороший женский автор, мне и эта книга понравилась и тайна моего мужа

Привет, Настюш :) ты появилась :)
Да, согласна с тобой полностью, хороший автор. Я тоже пока эти две прочла, но есть стойкое желание продолжать знакомство!

Более или менее))
Я никак не доберусь, у нее же еще новые книги повыходили

Не пропадай :)
Ну я пока только две прочла, но у меня еще её Алиса стоит на полочке :)