DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

17 апреля 2020 г. 13:50

Красивый графический роман с нетривиальным сюжетом. Монохромные иллюстрации и искусно вписанный в них текст погружают в тревожную атмосферу мира, разделённого на прекрасное опрятное Тут и чудовищное, лежащее за морем, Там. Забавно, что все ужасы Там описаны в духе Лавкрафта:

"Там был беспорядок. Там был хаос. Там было зло."
"По сути, Там было местом, которого никто никогда не видел. Никто из живущих, по крайней мере. Людям, в том числе Дэйву, достаточно было преданий"

История поднимает вечные вопросы дихотомии добра и зла, противостояния хаоса порядку. Безупречный остров Тут, и внушающее страх Море, ведущее к Там, где заканчивается вся правильность.
Движение сюжета начинается со стремительно выросшей на лице героя бороды, неотвратимо продолжающей расти несмотря на все его попытки избавиться от неё. А остальное вы узнаете в книге.

«Природа, Дэйв, создает порядок. Организмы организованы.
А у вас на лице извержение беспорядка. Эрида, Хуракан, энтропия, великое варево, из которого мы вышли и куда вернемся.
Это путь в тринадцать миллиардов лет от зари Вселенной, сквозь время, через ваше лицо...
и на ваш ковер.»

Мрачно-ироничное повествование об одиночестве, неоформленных страхах и о том, каково быть не таким, как все. Открытая концовка позволяет невольно раз за разом возвращаться мыслями к тому, а что же, всё таки, произошло? Что значат все эти рисунки? Может, когда-нибудь, я узнаю.