• 1 100 000рецензий на книги

DracoDormiens написала 30 рецензий

Июль 2020 г.

Оценка DracoDormiens:  5
Какой любитель книг не задумывался о собственной книжной лавке, хотя бы раз в жизни?

В мой список к прочтению эта книга попала случайно, позже даже второй части — просто потому, что люблю книги о книгах. Я пропустила волну популярности, на которой её читали все. Я не слышала ни единого отзыва. Я даже не читала рецензий.

Она провисела в списке не меньше нескольких месяцев, попав сейчас в руки ненароком. Решив, что это — судьба, я приступила к прочтению и оказалась совершено поглощена атмосферой и слогом автора. Чертовски редко читаю эпистолярный жанр, но именно этот дневник меня совершенно очаровал — забавные, лаконичные, местами ворчливые мемуары. «Дневник книготорговца» точно не оставит вас равнодушным.

С присущими ему иронией и сарказмом, автор приоткрывает завесу над закулисьем работы букиниста. Он начинает свой дневник пятого февраля в среду, просто потому что а… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  5
«Сначала узнаешь, потом любишь. Это о локонах!»

До того, как мне в руки попала эта книга, я уже какое-то время следовала почерпнутым тут и там кудрявым советам. Потому не могу сказать, что она перевернула мою жизнь. И всё же, она оказалась неоценимым советчиком, расставляющим разрозненные знания по своим местам. Благодаря ей я примирилась с собственными кудрями, в том числе и с помощью историй других кудрявых людей. После стольких лет борьбы и выпрямления всеми возможными способами, пройдя все стадии принятия — я, наконец, полюбила их такими, какие они есть. Жаль лишь что мы не встретилась с ней десять лет назад — тогда я наверняка не боролась бы с ними все эти годы.
Несомненно, здесь есть спорные моменты, с которыми я не могу согласиться. Однако того, что я из неё вынесла, более чем достаточно, чтобы счастливо жить со своей… Развернуть

Июнь 2020 г.

Оценка DracoDormiens:  4.5
Валериан и "обоже эти женщины такие сложные"

Взялась за эту книгу на эмоциях от фильма. Оригинальный комикс мне пока достать не удалось, так что здравствуйте, госпожа Голден. Заранее предвзято, ага. Серьёзно, это фанфикшен и то, что его напечатали, еще ничего не гарантирует. (Да, я книжный сноб, што вы мне сделоете я в друогм городе).

В целом оказалась приятно удивлена. Наверняка, если бы книга попала в мои руки раньше экранизации (да и по-хорошему пораньше на несколько лет, но тогда она ещё не была написана, увы) она показалась бы мне гораздо лучше.
Однако объемы прочитанного дают о себе знать, и мелкие изъяны начинают улавливаться взглядом. С другой стороны, объективно — язык вполне хорош, перевод не самый калечный и читать довольно приятно, хоть и скучновато местами. Собственно из-за сей скучноватости и более важных да хоть… Развернуть

Каждый кот — немного кот Саймона

Ситуации о безымянном коте автора, изображённые в комиксе, знакомы каждому котоводу. Если в вашем доме проживает минимум одна пара ушей в комплекте с хвостом и дурным нравом — то вы испытываете те же чувства. У меня таких двое, и с первых страниц я проживаю всю гамму эмоций автора и невольно возвращающееся смирение.

Котик совершенно очаровательное чудовище, своенравно устанавливающее собственные законы в жизни своего человека. Он иронично подходит к жизни со своим хуманом, не отступает в трудные моменты, уживается с разной полудикой живностью обитающей в саду, соседскими котами и всякими там собаками. Игры с белками, безуспешная охота на птиц, неизменные шалости, побольше вкусной еды и выспаться в самом неподходящем месте — что еще нужно довольному жизнью коту.

Чудесная графика, безумно… Развернуть

Май 2020 г.

Оценка DracoDormiens:  4

"Я всего лишь кошка" это дневник Ильзебилль, взрослой кошки, которая любит свою семью и ценит свободу. В своих разрозненных записях она рассказывает что думает об обыденных вещах, критикует странные человеческие ритуалы и делится особой кошачьей мудростью. Ильзебилль размышляет зачем нужен новый год, для чего вообще придумали зиму и задаётся другими, не менее интересными вопросами. В глубине казалось бы легкой весёлой книги скрываются недетские размышления о любви и родительстве, долге и выборе. А от некоторых мимоходом брошенных фраз пробирают мурашки, взять хотя бы эту цитату о взрослении:

Это меня можно оставлять в приюте — у меня нет длинных ушей, нет складок на лбу и, что самое главное, нет этого взгляда детских глаз. Я уже взрослая.

Как и многим другим, мне было интересно увидеть… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  5
Гейман — это такой Кинг для самых маленьких.

Серьёзно! Впервые знакомлюсь с произведением буквами. До этого видела лишь адаптацию, снятую Селиком. И вот это по-хорошему страшно, и страшно хорошо.
Старая история из детства на третьем десятке выглядит страшно по совсем иным, чем в детстве, причинам. И полностью понимаешь этот вайб: ты в отрыве от остального мира, пытаешься не выйти в окно, готовя по рецептам с чесноком и эстрагоном, а маленькая недовольная модель человека вопрошает, как можно есть такую гадость и выплевывает из пиццы ананасы и маслины.
И этот диалог! Я прочувствовала его на всех уровнях:

— Какой отличный вышел отпуск.
— Как здорово, что у нас больше нет Коралины.
— Теперь можно делать всё, что мы так давно хотели, но не могли из-за маленького ребёнка — путешествовать за границу, например.
— Приятно думать, что другая…

Апрель 2020 г.

Оценка DracoDormiens:  4.5

Я приступала к прочтению этой книги терзаемая внутренними противоречиями. С одной стороны, несмотря на доверие наследников Конан Дойля, продолжение истории любимого сыщика посторонним автором неизбежно вызывает скепсис. С другой — интригующее описание, раскрытие тайны самого загадочного дела Холмса, которое невозможно было обнародовать ранее.
Повествование строится по классической схеме, сюжет закручен вполне в духе оригинала. Одно дело плавно перетекает другое, и интрига сохраняется на протяжении всей книги. Несмотря на то, что дело "Банды в кепках" позиционируется второстепенным, его концовка оказалась для меня даже более неожиданной.
В целом сохраняется атмосфера классических произведений и о том что это другой автор вспоминаешь в моментах. В отличие от Дойля, Горовиц не обделил… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  4

Красивый графический роман с нетривиальным сюжетом. Монохромные иллюстрации и искусно вписанный в них текст погружают в тревожную атмосферу мира, разделённого на прекрасное опрятное Тут и чудовищное, лежащее за морем, Там. Забавно, что все ужасы Там описаны в духе Лавкрафта:

"Там был беспорядок. Там был хаос. Там было зло."
"По сути, Там было местом, которого никто никогда не видел. Никто из живущих, по крайней мере. Людям, в том числе Дэйву, достаточно было преданий"

История поднимает вечные вопросы дихотомии добра и зла, противостояния хаоса порядку. Безупречный остров Тут, и внушающее страх Море, ведущее к Там, где заканчивается вся правильность.
Движение сюжета начинается со стремительно выросшей на лице героя бороды, неотвратимо продолжающей расти несмотря на все его попытки… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  5
"Мне больше не нужно извиняться. Я свободна быть собой."

В свете самоизоляции почему-то напрочь отвалилась читательская способность. Впрочем, как и все прочие.
Однако внезапно заново открываю для себя графические романы, комиксы и мангу. И это на диво терапевтичная практика для такого книжного червя, как я. Потому что мозг требует чтения, но сам же не в состоянии это делать, падла нейронная (привет Лия)

Сам комикс тоже про таких как я, и отзывается на всех уровнях: начиная от попыток быть экстравертный (и лежать пластом три дня) до осознанного принятия себя.

"Гид для интровертов. Как быть нормальным

Шаг первый

Не переживайте: вы и так прекрасны."

Нормально быть общительной только по настроению, а всё остальное время ограничить контакты в минимум. Нормально не любить новых людей просто потому что они новые. Нормально не любить толпы и… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  3.5
Комикс, который совсем не комикс!

Вот так обнаруживаешь себя в ночи поглощая комиксы, и открывая очередной, видишь это. Ужасный обман в заголовке ввёл меня в заблуждение! А ведь хотелось-то комикс, окунуться на час перед сном! Да, я совершенно безответственно игнорирую описания любой литературы, грешна ◉◡◉

Ладно, надо отвалить от кликбейтного заголовка. В целом: нууу неплохо. На самом деле неплохо, поскольку вроде ничего существенного не скажешь. В какой-то момент приходит осознание, что комикс то есть, просто текстового формата, но ведь и не новеллы. Иллюстрации, кстати, тоже есть. Довольно арт-хаусные, если честно. Снова не плохо.

По тексту. Автор вольно перескакивает по разным темам из психологии, погружаясь везде понемногу и не заостряя внимания ни на чём конкретном. Бытовые зарисовки о том, как жить в этом мире… Развернуть

Март 2020 г.

Познавательно

Долгожданный третий том оказался окончанием саги о детективе Джоне Блэксэде. В Амаррилло действие строится скорее по мотивам роуд-муви, тем самым разбавляя градус нуарного детектива. Сам Блэксэд несколько отходит с первого плана и в качестве главного героя предстаёт антропоморфный лев, камео Керруака.
Великолепная атмосфера пятидесятых, синематографичная раскадровка планов, до мелочей проработаные детали.
Да, пожалуй действие слегка отдаёт гротеском, но в интервью автор ясно даёт понять что упорощение сюжета намерено, для более выраженной кинематографичности сюжета.
В сюжете тут и там мелькают камео, отсылки к классике и поп-культуре. И в совокупности все это собирается в интересную красивую историю.
Вторую половину книги, что интересно, занимают статьи и интервью с авторами о первом… Развернуть

спойлер
Оценка DracoDormiens:  5

Казалось бы очередной опус в жанре городского фэнтези, что нового можно придумать? Однако завязка книги оказалась достаточно захватывающей, что бы проглотить ее за несколько часов.
Главная героиня является врачом частной практики, для тех, кому недоступны блага современной медицины. Несмотря на то, что пациенты Греты являются чудовищами болеют они как и все нормальные человеки, и им тоже требуется лечение. Ушки маленького гуленка может и немного отличаются по строению от человеческих, но так же болеют отитом, древним мумиям порой требуется протезирование, демоны могут страдать хроническим бронхитом а гули от депрессии. Странная практика героини показана очень занимательно, несмотря на то что ей уделено достаточно мало внимания.
Самое замечательное в книге это персонажи, хорошо… Развернуть

Февраль 2020 г.

Оценка DracoDormiens:  5

Совершенно потрясающий графический роман в лучших традициях нуарного детектива. Каждую страницу рассматриваешь с исследовательским интересом, ищешь пасхалки и отсылки. Сюжет по качеству ничуть не уступает визуальному ряду, детективные истории затрагивают важные социальные проблемы, порой ссылаются на реальные исторические события. Драматический сюжет каждой истории лихо закручен, и до последнего держит в напряжении относительно концовки. Персонажи пописаны емко и харизматично, и даже второстепенные герои вызывают эмоциональный отклик. Рисовка самих персонажей тоже великолепна — на хуманизированных животных лицах читается каждая эмоция. Художник также уделил внимание детальной проработке костюмов и декораций, что не может не порадовать.
Прекрасное переосмысление классического нуарного… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  5

Возвращение любимой саги — и какое возвращение! Читая ее в задуманном паном Сапковским порядке, сразу после первой книги, видно насколько писатель вырос по сравнению с началом. Как изменился язык автора, описания натуры и персонажей, даже оружие теперь он называет не общими категориями а собственными именами. Очень радует что это не продолжение саги (потому что ну серьезно, какое продолжение?) а рассказы о том, что было упомянуто вскользь в предыдущих книгах. Как здорово что события, о которых было сказано одним-двумя предложениями обрели плоть, и подарили нам ещё несколько часов погружения в любимую сказку. Наслушавшись отзывов на безликий официальный перевод читала сразу фанатский. Группа переводчиков отдала дань Вайсброту и старательно придерживалась его фирменного стиля, к которому… Развернуть

Январь 2020 г.

Оценка DracoDormiens:  2
За что пострадали деревья?

Очень проходная книга. Красивые иллюстрации но плохая верстка. Из 259 страниц книги текста будет едва сто, и это учитывая гигантские поля со всех сторон. Понятно что с нормальной версткой текста и иллюстраций не хватило бы на целую книгу, но деревья то жалко.
Некоторые комментарии автора нечитаемы из-за шрифта и цвета. И да, ее вычитывали перед печатью? Даже при беглом прочтении бросается в глаза количество опечаток и ошибок. Содержимое же полно воды, клише и культа бессмысленного потребления. Авторка достаёт из шкафов к осенне-зимнему сезону «около 187 свитеров» и у меня начинает дергаться глаз. В современном мире экологичности и осознанного потребления это звучит как симптом.
Радует одно — прочтение занимает пару часов вкупе с рассматриванием иллюстраций, ответами на вопросы и… Развернуть

Оценка DracoDormiens:  5
Если ты вынужден вести быт —

— пусть это будет красивый быт.
Серьезно, стоит взять эту книгу в руки, избрать путь воина — и вперёд. Каждый сантиметр пространства следуя советам из этой книги можно превратить в картинку из инстаграма, и вдохновляй. Осталось обзавестись остальными необходимыми вещами и быт окончательно станет прекрасен. 11/10 рекомендую домохозяйкам которым скучно.
Ну или черт со всем что ирл, ведь можно применять все эти интерьерные советы в The Sims 4 и быть строителем и сим-гуру.
Читайте «Моя спальня, она же кабинет и другие решения для обустройства дома» и играйте с жизнью.

Sul–sul!

Здравствуйте, я Триша — кошка Франка

К написанию рецензии на эту книгу я приступила перечитав ее в третий раз. Собственно на этом можно было бы и закончить) Хроники качественно иные нежели лабиринты, это следует понимать. И тем не менее они все так же пропитаны духом волшебства. Вся прелесть хроник пожалуй именно в том, что их можно читать в любом порядке, и менее прекрасны они от этого не станут. На границе между мирами усталых путников ждёт Кофейная гуща, кошка Триша и таинственный Франк, старый друг Макса. Они всегда рады гостям, но ещё больше их историям.
Кофе в турке закипает, время останавливается и все готовы услышать именно вашу историю.Сэр Макс поведает историю, которую никому не смел рассказать прежде. Историю о древней магии, королях, ведьмах и отшельниках. Историю о временах когда он был ещё молод и неопытен,… Развернуть

Декабрь 2019 г.

История о серебряном лисе

Фрай — это почти всегда дифирамбы, а исключений так мало что они не в счёт. И это ещё одна книга, пополнившая список любимых историй об Ехо. Весь цикл Сновидений открывает нам с новых сторон любимых персонажей, истории, улицы города. Множество старых и новых героев, возможностей, ответов на вопросы. Пришло время Моста Времени.
Из всех несправедливостей в мире стержня самой сложной для меня всегда была история Шурфа и лиса. Бесценно что они обрели другой финал.

Оценка DracoDormiens:  4
Подавать книгу с горячим шоколадом

Прочла Шоколад после одноименного фильма, и не разочаровалась. История о маленьком французском городе и северном ветре, захватывающая как шоколад с перцем. В состав книги замешано всего понемногу, что делает ее легкой интересной и целом жизнеутверждающей. Концовка несколько печалит, но тут я просто предпочитаю заменять ее концовкой фильма.

Оценка DracoDormiens:  2.5
Ну такое

Впервые попробовала прочесть сие произведение классе в десятом и не зашло. Не скажу что спустя восемь лет мне зашло сильно больше, но я хотя бы дочитала до конца.
Очень бодрое многообещающее начало, хорошие родители, интеллектуально развитый ребёнок, счастливый даже. С развитием сюжета это начинает утомлять, занудная надменная личность автора проступает с каждой главой все сильнее. Примерно к середине повествование становится совершенно сюрреалистическим, с элементами бреда.
Книга для фанатов, которые хотят прочитать вообще все по теме.

Саркастично едко и хорошо

Для того что бы в полной мере погрузиться в книгу стоит для начала ознакомиться с Залиной и тем что она пишет. Много личного, много примеров, но мне кажется это помогает раскрыть тему полнее. В целом хорошо, емко, честно, местами зло. Написано человеком для человеков, без гендерных распределений. Феминизм не заставляет вас ненавидеть мужчин. Он учит не считать их лучше женщин

Хорошо забытое старое

Впервые прочла благие знамения ещё в бытность их добрыми предзнаменованиями десять лет назад. Неплохо, но наверное за счёт перевода не зашло. Учитывая что я начала с этой книги знакомство с Терри Пратчеттом неудивительно, что дальше этой книги я не зашла. Какая радость что с Гейманом я познакомилась раньше
Однако сейчас, десять лет спустя, после экранизации естественно перечитала, и в этом переводе действительно здорово. Совершенно иное восприятие, и понимание истории. Была рада вернуться, может быть встретимся ещё через декаду

Оценка DracoDormiens:  5
Когда Агата умерла никто этого не заметил

Очень пронзительная книга, о любви и смерти,и в то же время вовсе не о них, о несправедливости и новых мирах. Очень размеренное повествование, более созерцательное чем в предыдущих книгах серии. Внимание сконцентрировано в первую очередь на самоощущения Макса, и это здорово. Меньше обычного других персонажей, действий, мест. Но так вдумчиво и прекрасно, знакомые улочки Ехо и герои, ставшие близкими друзьями. Настолько залпом прочла книгу что хочется тут же открыть ее сначала.
Восхитительная история, которую я прочту ещё не один раз

Оценка DracoDormiens:  1
Бессмысленно и беспощадно

Полный набор клише и очевидностей, регулярно хотелось призвать капитана. А как часто автор себе противоречит! Некоторые главы невозможно читать без зубовного скрежета, и черт побери, все допустимые нормы сексизма критически повышены.
Для тех кто хочет прочесть эту книгу аналогично с другими на эту тему не прочитает совершенно ничего нового для себя, и удивится какие очевидные вещи местами упомянуты. Она даже не на один раз, ее вообще можно смело не брать в руки и не потеряешь ничего. Все что можно найти в ней сколько то полезного гораздо лучше и подробней описано во многих других книгах, от кондо до зировейтса. Серьезно, мне кажется на бульварный роман время будет потрачено с большей пользой. Дочитала исключительно из природного упрямства

Спасём планету вместе

Zero Waste пожалуй именно та книга, с которой стоит начать ознакомление с темой, если вы только начинаете задумываться об экологической обстановке. Планета загрязнена, ресурсы потребляются в счёт следующих поколений, и человечеству давно стоило озаботиться будущим нашей планеты.
Эта книга простым и понятным языком обьясняет и научает осознанному потреблению, показывает что сортировка отходов это не что-то страшно сложное, а то, что может каждый, хотя бы начать. Для меня zero waste не стала откровением, но подтолкнула к введению большего количества экопривычек, и активному распространению среди близких.
Снабдить всех близких экосумками и фруктовками и минимизировать потребление хотя бы пластиковых пакетов — это маленький шаг для каждого из нас, но в масштабе планеты значит не так уж… Развернуть

1 2