SomSom

14 января 2012 г. 15:59

Флэшмоб 2012, совет от  panda007

Каждый мой вечер заканчивается одним и тем же ритуалом: после того, как книжки на ночь прочитаны, зажжен ночник и дитя вместе с плюшевыми своими друзьями уложено в постель, я должна придумать два сказки на заданную дочкой тему. И еще сон, который должен непременно ей присниться этой ночью.
Поэтому, открывая книгу Родари, я рассчитывала не только на советы по развитию воображения ребенка, но и на некоторое подспорье своей собственной фантазии, которая, к сожалению, не безгранична. Что и получила.
Не могу сказать, что «Грамматика фантазии» содержит много новой, уникальной информации, нет. Скорее, в ней упорядочено, систематизировано, иллюстрировано примерами то, что мы, родители, зачастую чисто интуитивно, проделываем каждый день. Ведь все наши беседы, сказки на ночь, совместные игры и прогулки могут стать (и становятся) необходимой частью воспитания и развития творческого начала в детях и в нас самих. По словам самого Родари его книга «не является ни пособием по теории детского воображения (не тянет!), ни сборником рецептов; ... я считаю ее не более как одной из многих попыток оживить и обогатить инициативой обстановку (дома и в школе), в которой растет ребенок." Как играть со словами, как сочинять и придумывать, от чего при этом отталкиваться, как выбирать тему для рассказа, как стимулировать воображение — обо всем этом пишет Родари.
Единственный недостаток книги — периодически проскакивающие в тексте "политические и идеологические понятия". Но что уж поделаешь, время было такое. И не будь Родари коммунистом, не имели бы мы, советские дети, счастливой возможности так широко знакомиться с его творчеством.
На мой взгляд, «Грамматика фантазии» более чем желательна для прочтения родителями и учителями. Ведь «если мы хотим научить думать, то прежде должны научить придумывать."

Благодарю panda007 за столь полезный совет!