16 апреля 2020 г. 13:06

Давно мечтала познакомиться с проектом "Сказки старой Руси", и вот первый шаг сделан! Это было незабываемо! Книга - потрясающая энциклопедия, погружающая в славянский фольклор. В этом сборнике можно встретить добромагов, злых волшебников, помощников чародеев, кладохранителей, и множество нежити
Почему же книга так великолепна? Потому что мы мало знаем о существах, обитающих в наших лесах, и пугающих людей прошлого. Для меня стало открытием, что маги делятся на виды, в зависимости от сил и источника: добрые - чародей и чародейка; злые - колдун и ведьма. Да и эти подразделяются - знахари, двоедушники и тд. Для меня почти каждое существо было открытием - раньше не слышала про многих. А жаль, очень интересно
Отдельного внимания стоят невероятные иллюстрации, от которых сложно отвести взгляд. Каждый разворот невероятный - цвет старинных страниц, цветная рамка, и существо, которое рассматриваешь дольше, чем читаешь про него. Книга выглядит небольшой, но время на чтение занимает много - огромное количество информации и существ + рассматривание и смакование каждого разворота. В конце даны "спойлеры" на следующие тома - жду, хочу, и надеюсь на скорое издание