Legrana

14 января 2012 г. 08:20

Бывает так, что скучные и неинтересные книги действуют получше любого снотворного, а вот за удовольствие прочитать интересную, захватывающую книгу, частенько приходится платить бессонными ночами. Ведь это как получается?,-вначале книга не отпускает тебя, а затем переполняющие эмоции выворачивают душу наизнанку и не дают уснуть. Вот такая ночка случилась у меня в Старый Новый Год!
С первых же страниц я влюбилась в необычайно лёгкий слог автора, в неспешное повествование. Несмотря на пронзительный и сентиментальный сюжет, книга написана без лишнего надрыва , автор не давит на жалость, но находит такие простые и нужные слова, что комок в горле и слёзы на глазах. "Лёгкие горы" оказались удивительно созвучны моему мироощущению и душевному настрою! Так детством от них повеяло - ароматом спелой земляники и скошенной травы...и мысли, и мечты мои детские вдруг возникли из прошлого! Тёплая и уютная книга, и какая-то настоящая что-ли...Как сама жизнь без прикрас, то горестная, то радостная. Потому в ней столько моментов узнавания. Бабушка вспомнилась,похожая на эту, книжную, своей нелёгкой судьбой солдатской вдовы, да и характером тоже.Такая же суровая и скупая на ласку, но с добрым и понимающим взглядом, руки её натруженные. И песни точно те же самые, что доносились и с нашего крылечка летним вечером. Да что там говорить - читаешь совершенно изумительные описания природы, а перед глазами встают картины далёкого деревенского детства!
В этом , наверное, и заключается талант автора - написать так, чтоб каждый читатель нашёл в книге что-то родное и такое знакомое!
Эта книга стала для меня приятным открытием книжного нового года. Я даже нашла в интернете официальный сайт Тамары Михеевой, и теперь с большим удовольствием буду следить за её творчеством. Хотя автор и заявляет о себе, как о детском писателе, я просто уверена в том, что эта книга будет интересна и взрослым. А если у вас было деревенское детство или хотя бы лето, проведённое у бабушки в деревне, то "Лёгкие горы" обязательно найдут отклик в вашей душе!

Ветка комментариев

Спасибо за отклик, Оксана! Книга светлая, добрая, читайте! Интересные у нас появляются авторы!