Legrana

14 января 2012 г. 08:20

Бывает так, что скучные и неинтересные книги действуют получше любого снотворного, а вот за удовольствие прочитать интересную, захватывающую книгу, частенько приходится платить бессонными ночами. Ведь это как получается?,-вначале книга не отпускает тебя, а затем переполняющие эмоции выворачивают душу наизнанку и не дают уснуть. Вот такая ночка случилась у меня в Старый Новый Год!
С первых же страниц я влюбилась в необычайно лёгкий слог автора, в неспешное повествование. Несмотря на пронзительный и сентиментальный сюжет, книга написана без лишнего надрыва , автор не давит на жалость, но находит такие простые и нужные слова, что комок в горле и слёзы на глазах. "Лёгкие горы" оказались удивительно созвучны моему мироощущению и душевному настрою! Так детством от них повеяло - ароматом спелой земляники и скошенной травы...и мысли, и мечты мои детские вдруг возникли из прошлого! Тёплая и уютная книга, и какая-то настоящая что-ли...Как сама жизнь без прикрас, то горестная, то радостная. Потому в ней столько моментов узнавания. Бабушка вспомнилась,похожая на эту, книжную, своей нелёгкой судьбой солдатской вдовы, да и характером тоже.Такая же суровая и скупая на ласку, но с добрым и понимающим взглядом, руки её натруженные. И песни точно те же самые, что доносились и с нашего крылечка летним вечером. Да что там говорить - читаешь совершенно изумительные описания природы, а перед глазами встают картины далёкого деревенского детства!
В этом , наверное, и заключается талант автора - написать так, чтоб каждый читатель нашёл в книге что-то родное и такое знакомое!
Эта книга стала для меня приятным открытием книжного нового года. Я даже нашла в интернете официальный сайт Тамары Михеевой, и теперь с большим удовольствием буду следить за её творчеством. Хотя автор и заявляет о себе, как о детском писателе, я просто уверена в том, что эта книга будет интересна и взрослым. А если у вас было деревенское детство или хотя бы лето, проведённое у бабушки в деревне, то "Лёгкие горы" обязательно найдут отклик в вашей душе!

Спасибо Вам за рецензию! Я обожаю такие книги, поэтому обязательно прочитаю:)

Спасибо, Риточка! Да, я рада, что открыла для себя нового детского автора. Книга очень-очень светлая, без присущей многим современным авторам чернухи. Прочитала вначале электронную версию и мне так понравилось, что заказала эту книгу и ещё другие книги автора на Озоне. Тем более, что издание обещает быть красивым. Прочитай,мне будет очень интересно твоё мнение!

Хороший отзыв..после которого сразу хочется читать книгу.

Cпасибо, Танечка, за отклик!

Елена, спасибо за рецензию! Уже побывала на сайте Тамары Михеевой, и нашла на ютубе записи с ней. Удивительный светлый человек! Эх, вот бы с ней познакомиться...

Спасибо, Алёна, за отзыв! Сейчас я тебе в личку напишу!

Отзыв впечатляет,уже добавила и себе в хотелки .

Спасибо за отклик, Оксана! Книга светлая, добрая, читайте! Интересные у нас появляются авторы!

Вы заинтриговали меня! Теперь очень хочется и мне её почитать, тем более я неравнодушна к детской литературе))

Спасибо, Катя! Почитайте, когда будет время! Тем более очень красивое издание!
( я вначале прочитала в электронке, а потом не удержалась, приобрела вот в этом издании)