sleits

16 апреля 2020 г. 08:50

С огромным удовольствием прочитала первую часть дилогии "Убыр". Очень люблю такого рода мистику - с ярко выраженным национальным колоритом (в данном случае татарским). Я бы поставила книгу в один ряд с "Вьюрками" Бобылевой и книгами Марьяны Романовой. По исполнению книга больше похожа на "23" Лесева - если вам понравился роман "23", то с большой вероятностью понравится и "Убыр". Читать было действительно страшно. Я все время чувствовала напряжение и сильно переживала за героев. А главные герои в этой книге дети - четырнадцатилетний Наиль, от лица которого ведётся повествование, и его восьмилетняя сестра Дилька (от ее лица только предисловие и эпилог) - школьники, живущие в Казани. Однажды их родители поехали на похороны в деревню, а когда вернулись, с ними явно было что-то не так. С этого момента жизнь обычных городских детей меняется, им предстоит преодолеть множество трудностей - они столкнутся и с реальными проблемами, и с татарской нечистью, о которой читали только в сказках.

Нечисть, надо сказать, описана обалденно. Сам убыр меня не особенно впечатлил, а вот албасты и бичура - прелесть что такое. Хотя то, что сотворил убыр с родителями - это конечно ужас, просто мурашки по коже.

В общем, мне понравилось безумно. Язык отлично стилизован под речь четырнадцатилетнего пацана. Написано очень динамично. И все было бы прекрасно, если бы не пара сцен, которые подпортили впечатление - одна из них бойня в электричке (это было очень скучно и утомительно читать кто кому куда двинул сколько раз и в какой позе - хотя, соглашусь, пацан рассказывал бы о побоище именно так) и вторая сцена ближе к финалу - я так и не поняла, что произошло с Дилькой, когда Наиль дрался с котом (если кто понял, объясните пожалуйста). Обязательно буду читать вторую часть, хотя я уже наслушалась и начиталась отрицательных отзывов на продолжение романа. Все равно оставить себя без финала истории я не могу.

картинка sleits